• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медики Японии и Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве
    Опубликовано: 2006-01-30 12:24:00

    В Токио подписано соглашение о сотрудничестве между столичным Медицинским университетом Японии и Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. Павлова.

    Как сообщил ректор токийского вуза профессор Цутому Араи, его университет рассчитывает, в частности, на сотрудничество в области лечения лейкемии. Борьба с этим заболеванием является одной из специализаций Медуниверситета Японии, а под эгидой российского вуза в Санкт-Петербурге строится клинический центр детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. В числе других потенциальных двусторонних проектов японский профессор назвал исследование механизмов старения и борьба с сопутствующими этому болезнями.

    Планируется также совместно разрабатывать профилактические меры, включая создание вакцин, против СПИДа. Япония готова поделиться опытом в сфере оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях - доставка медиков и оборудования на вертолетах в трудно доступные районы, проведение операций на расстоянии с использованием компьютеров. По мнению Араи, японские ноу-хау в этой области особенно могут пригодиться российским коллегам на Дальнем Востоке при оказании помощи людям, которые живут на отдаленных островах.

    Инф. Remedium.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.