• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые расшифровали геном вируса птичьего гриппа
    Опубликовано: 2006-01-27 14:27:00

    Американские ученые сообщают о завершении масштабного исследования по расшифровке генетического кода различных разновидностей вируса птичьего гриппа, включая смертельно опасный для человека вирус H5N1.

    Исследователям удалось собрать информацию о нескольких сотнях вариаций генетического кода вируса и раскрыть генетические механизмы, позволяющие ему передаваться от птиц человеку.

    По словам координатора исследовательского проекта руководителя Центра Биоинформатики и Биотехнологии в Мемфисе, (штат Теннеси, США) Клейтона В. Неве (Clayton W. Naeve), новое исследование вдвое увеличивает объем информации о структуре вируса, имеющейся в распоряжении ученых.

    Американские ученые исследователи генетическую структуру 2 169 вариантов генов вируса птичьего гриппа и полностью расшифровал 169 геномов различных разновидностей вируса.

    По словам ученых, в настоящее время рано говорить о практическом применении результатов исследования, однако полученные знания позволяют лучше представить процесс взаимодействия вируса с человеческими клетками и открывают путь к разработке новых методов борьбы с опасным заболеванием.

    При помощи специальной техники ученые выявили различия в белковой структуре различных видов вируса. Им удалось установить существенные различия в структуре специфического протеина NS1 у вируса H5N1 и вирусов, менее опасных для человека. Протеин NS1 играет ключевую роль при проникновении вируса птичьего гриппа в клетки зараженного организма. Не исключено, что новая мутация, в результате которой вирус сможет приобрести способность распространяться среди млекопитающих, затронет именно этот протеин.

    Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Science.

    С момента первой вспышки птичьего гриппа H5N1 это смертельно опасное заболевание унесло жизни 83 человек в Юго-Восточной Азии и Турции. В абсолютном большинстве заболевание передалось людям в результате контактов с зараженными птицами. Эпидемиологи всего мира опасаются, что обладающий повышенной склонностью к мутациям вирус через некоторое время сможет обрести способность передаваться напрямую от человека к человеку. В таком случае, миру будет угрожать глобальная пандемия заболевания, смертность от которого в настоящий момент составляет более 50% от общего числа заболевших.

    Инф. Мedportal.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.