• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ирландцы получили 16% FM-рынка
    Опубликовано: 2006-01-27 09:56:00

    Медиакомпания Communicorp Group Limited, контролируемая медиамагнатом Denis O’Brien’s, купила одного из лидеров FM-рынка - украинскую радиостанцию «Наше Радио» . Радиостанцию, работающую на частоте 107.9 МГц, продала ирландцам группа «Альфа», контролируемая российским олигархом Михаилом Фридманом. «Мы купили этот актив у «Альфа-групп», - сказал Богдан Козаченко, нынешний кантри-менеджер Communicorp....

    Он сказал, что в результате сделки Communicorp Group Limited «напрямую владеет миноритарным пакетом компании, а остальные пакеты акций контролируют украинские компании, которыми владеют структуры Communicorp Group.

    «Наше радио» – вторая FM-покупка ирландцев в Украине. Ранее Communicorp приобрела радио «Апельсин» (ТРК «Дивосвит») у российского олигарха Вагита Алекперова.

    Богдан Козаченко отказался сказать, за сколько купили “Наше радио”, но сообщил, что за две купленные FM-радиостанции заплачено «от $10 млн. до $20 млн.». Президент ИФГ «Сократ» Роман Сазонов оценивает радио «Апельсин» в $1-2 млн. Соответственно, можно предположить, что за «Наше радио» выложено до $18 млн. Cтоль высокая цена «Нашего радио» объясняетcя хорошим рейтингом частоты. По данным TNS, «Наше радио» лидирует среди всех сетевых станций по параметру «недельный охват» (24,1% или 4256 тыс. человек) и «месячный охват» (27,6% или 4889 тыс. человек). В то же время «Наше радио» уступает «Русскому радио» по параметру «суточный охват» (14,4% или 2551тыс. чел.). Есть у «Нашего радио» факторы, которые снижают его стоимость – например, весьма слабые позиции на киевском рынке, где станция даже не входит в пятерку лидеров (по параметру «охват»).

    Сейчас Communicorp занимает около 16-17% украинского рынка. По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, объем рекламного рынка в 2006 году вырастет с $20 млн. до $26,5 млн. Таким образом, в 2006 году Communicorp может получить от рекламы как минимум $4,5 млн.

    Богдан Козаченко не скрывает, что ирландцы намерены приобретать новые станции в Украине, но не признается, с кем конкретно ведутся переговоры. «Ирландцы вели переговоры со структурами Порошенко о продаже сетевой станции «Народное радио Ніко FM», - говорит один из бывших владельцев FM станции на условиях анонимности.

    Богдан Козаченко говорит, что все станции, принадлежащие Communicorp в Украине, со временем будут объединены в единый холдинг в котором «будут отдельно выделены сервисные подразделения». Кроме того, он сказал, что бренд «Радио «Апельсин» вскоре может быть вообще ликвидирован. 

    Communicorp уже начала реформы на купленных станциях - она поменяла руководителя радио «Апельсин». Вместо Валентины Белосюк руководителем назначена Кристина Нгуян.

    Communicorp – ирландская компания, которая входит в «тройку» крупнейших игроков европейского радио-рынка. Она владеет 31 FM-радиостанцией. Прошлогодняя прибыль компании - 60 млн. евро.

    Автор: Олег АРЕСТАРХОВ

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.