• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН создает новую структуру по управлению интернетом
    Опубликовано: 2006-01-16 09:47:00

    ООН 16-17 февраля 2006 г. проведет учредительное собрание новой структуры по вопросам управления Интернетом - Форум по вопросам управления Интернетом (Internet Governance Forum). Об этом сообщили в пресс-службе российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

     Планируется, что форум придет на смену существующей рабочей группе по управлению Интернетом, которая была создана в 2003 г. на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу. В задачи рабочей группы входила организация открытых дебатов по вопросам "интернет-правительства" среди заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по этому вопросу для Тунисского раунда саммита в ноябре 2005 года. В итоговом документе Тунисского раунда саммита - "Тунисской программе для информационного общества" содержался призыв к генсеку ООН "провести в рамках открытого и всестороннего процесса собрание нового органа для ведения политического диалога с участием многих заинтересованных сторон под названием "Форум по вопросам управления использования Интернета".

    Главными задачами форума будут "обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использования Интернета в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития Интернета и содействие диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в отношении интернета". Согласно "Тунисской программе", форуму следует "опираться на существующие структуры управления использованием Интернета, уделяя при этом особое внимание взаимодополняемости между всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в этом процессе: правительствами, торгово-промышленными объединениями, гражданским обществом и межправительственными организациями". При этом форум "не будет выполнять надзорные функции и подменять существующие структуры, механизмы, институты или организации, но в то же время будет привлекать их к своей работе и использовать их опыт".

    Инф. Рresident.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.