• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профилактика ИБС
    Опубликовано: 2005-11-14 17:36:00
    В постменопаузе возрастает частота заболевания коронарных сосудов, что подразумевает защитное действие эстрогенов.
     
    В нерандомизированных клинических и экспериментальных исследованиях эта гипотеза была подтверждена. В первом рандомизированном исследовании HERS (1998) защитного влияния эстрогенов, в том числе и улучшения прогноза ишемической болезни сердца у женщин в постменопаузе показано не было. Также у здоровых женщин в постменопаузе не было показано положительное воздействие заместительной гормонотерапии на осложнения ИБС (WHI-Study 2002, 2004). Поэтому заместительная гормонотерапия не рекомендуется в качестве вторичной профилактики у женщин с уже диагностированной ишемической болезнью сердца. Продолжение или начало приема ЗГТ оправдано в случае наличия климактерического синдрома тяжелого течения.
     
    Необходимо информировать женщин, что изменение образа жизни, отказ от курения, здоровая диета и регулярные физические нагрузки являются наиболее надежными методами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
     
    Инф.Мedlinks.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.