• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К концу года население погасит 2 млрд. грн. долгов за жилищно-коммунальные услуги за счет сбережений в Сбербанке
    Опубликовано: 2005-10-20 14:28:00
    К концу 2005 года население Украины погасит долги за жилищно-коммунальные услуги на сумму 2 млрд. грн. за счет накопленных ранее сбережений в бывшем Сбербанке СССР. Такой прогноз высказал председатель Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко сегодня в интервью журналистам.
    Как передает корреспондент, он, в частности, сказал: "плохая или хорошая процедура, но я думаю до конца года есть реалии на два миллиарда гривень из шести запланированных выйти (в Госбюджете-2005 на погашение этой задолженности предусмотрено в спецфонде 6 млрд. грн.)".
    Региональные управления ОАО "Ощадбанк" на 7 октября 2005 года выдали 862 тыс. 764 расчетных чеков на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 547,8 млн. грн. Сумма выданных чеков составила 5,7% от общей задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 сентября 2004 года (около 9 млрд. 610 млн. грн.).
    Чеки на самые большие суммы задолженности выданы в Донецкой (91,4 млн. грн.), Днепропетровской (72,3 млн. грн.) и Харьковской (47,7 млн. грн.) областях.
    Справка. 29 июля Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесценившимся денежным сбережениям граждан в учреждениях Сбербанка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
    В документе предусмотрено, что задолженность будет погашаться через учреждения ОАО "Ощадбанк", который спишет проиндексированные обесценившиеся сбережения на компенсационном счете гражданина на сумму задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Сумма задолженности должна быть указана в соответствующей справке о задолженности. В свою очередь, "Ощадбанк" выдает расчетный чек для погашения задолженности.
    На основании поданного гражданином расчетного чека предприятие, предоставляющее жилищно-коммунальные услуги, проводит списание задолженности на указанную в чеке сумму.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.