• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония поддержит украинскую медицину
    Опубликовано: 2005-10-19 09:15:00
    Около 131 тысячи долларов США правительство Японии передало для предоставления специализированной медицинской помощи гражданам Украины.
    Вчера в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кищиро Амае от имени японского правительства подписал с представителями двух украинских медицинских заведений - Житомирской Центральной детской больницы и поликлиники Центральной городской больницы №2 и двух неправительственных организаций – киевской общественной организации "Земляки" и Международного благотворительного фонда “Помощь детям Чернобыля” четыре контракта, которыми предусмотрено выделение целевых средств для закупки медицинского оборудования и двух микроавтобусов.
    Как отметил Амае, нынешняя грантовая помощь правительства Японии является частью японской официальной помощи развития для Украины. Она стала возможной, ввиду результатов недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Японию, а также в связи с 60-летием атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и отмечаемого в 2006 году 20-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
    В то же время посол Японии отметил, что сейчас, после смены украинского правительства, важно понимать, кто в Украине является ответственным за чернобыльские вопросы и, в частности, за строительство второго саркофага над четвертым блоком ЧАЭС. Он также отметил, что если раньше этим занималось Министерство топлива и энергетики, то потом эти функции были переданы Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций. Однако его встреча с бывшим министром по чрезвычайным ситуациям Давидом Жванией не разъяснила этой ситуации.
    Посол также выразил надежду, что в следующем году, году 20-го юбилея аварии на ЧАЭС, Украина вместе с мировым сообществом определится, что она должна делать в дальнейшем для спасения людей, которые проживают на загрязненных территориях.
    Как отметил Амае, он "на 100 процентов уверен, что в связи с переданной финансовой помощью не будет иметь места Коррупция". Как сообщил посол, вопросы об использовании японских средств будут контролировать Министерство финансов Японии, парламент, а также японский Комитет экономического сотрудничества, который может вскоре направить в Украину проверку. Посол Японии также отметил, что до сих пор жалоб относительно ранее оказанной помощи не было. 
    Деловая неделя


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.