• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Розничную торговлю Украины начнут переводить на безнал уже в следующем месяце
    Опубликовано: 2005-10-12 15:15:00
    В ближайшее время торгово-сервисные предприятия Украины начнут переводить на безналичную форму расчетов. Минэкономики обнародовало подготовленный им проект правительственного постановления о массовом внедрении POS-терминалов, которые будут установлены по всей Украине до 2009 года. Так начинается реализация на деле изменений к Закону «О платёжных системах», выдвинутых в начале года. Уже в ноябре будут утверждены окончательные правила расстановки терминалов. В первую очередь они должны устанавливаться на торговых предприятиях с площадью от 400 кв. м, а также на предприятиях розничной торговли с годовым оборотом в 5 млн. грн. и выше. Первые ревизии по проверке установки POS-ов нагрянут в супермаркеты, крупные торговые комплексы и гастрономы. Согласно проекту постановления Кабмина, массовая установка POS-терминалов должна начаться в Киеве с 1 июня 2006 г., далее — Симферополь, с 1 января 2007 г. С 1 января 2008 г. повсеместный прием платежных карт будет внедрен в городах с населением более 25 тыс. человек. И наконец, с 1 января 2009 г. банкиры доберутся до районных центров и поселков городского типа. Мероприятие для банков выгодное — щадящие комиссии за обслуживание платежей через терминалы (не более 2% объема проводимых операций), о которых Кабмин просил Нацбанк походатайствовать перед украинскими банками, скорее всего, останутся не более чем благим пожеланием, поскольку НБУ не имеет права давить на банки и требовать у них снижения комиссий, так как последние являются частью договорных отношений между банком и предприятием.
    Нововведение позволит банкирам существенно расширить свои парки POS-терминалов. «Установка терминалов на сетевых предприятиях, которые по различным причинам не обслуживают клиентов по эквайрингу, приведет к росту их числа примерно на 25–30%»,— сообщила в интервью газете «Деловая Столица» руководитель департамента продвижения карточных продуктов и эквайринга Приватбанка Татьяна Черная. По словам Виктора Кравца, за первое полугодие 2005 г. количество терминалов украинских банков выросло на 18% — до 38,3 тыс. А после реализации всеукраинского проекта их станет как минимум 480 тыс. (именно столько торговых организаций сейчас насчитывается в стране).
    Кроме того, Европейский Союз сейчас переходит на чиповые технологии терминалов, и украинские банки получают в связи с этим массу предложений купить у европейских коллег устаревшее оборудование (которое нам как раз в пору) по заниженной цене. Дополнительная статья экономии для наших банкиров.
    Правда, финансистов мучает вопрос — будут ли граждане покупатели поголовно пользоваться безналичными карточками, если торговые точки отнесутся к новому законодательному чуду без лишней креативности. Например, если они начнут устанавливать по одному-единственному терминалу, «для вида», даже не разъяснив покупателю его назначение. И здесь торговые предприятия надеются на свою долю выгоды от масштабной акции (не одним же банкам жировать): они планируют получить налоговые льготы от государства, если будут стимулировать граждан пользоваться карточками.
    По материалам Business Information Network
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.