• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Миниатюрная» искусственная почка на подходе
    Опубликовано: 2005-09-21 13:41:00
    Используя современные нанотехнологии, ученые сделали первые шаги в сторону создания полностью функционирующей искусственной почки для пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Сам аппарат небольших размеров и с легкостью может быть имплантирован в организм. Наличие такого искусственного органа значительно уменьшит потребность в гемодиализе и пересадке почек.
     
    Ученые из University of California, Los Angeles, заявляют, что устройство состоит из двух мембран уложенных несколько раз внутри специальной капсулы, что фактически очень напоминает строение естественной человеческой почки, являющейся, по сути фильтром.
    Для того чтобы функция очищения крови выполнялась, аппарат обязательно надо будет подключать к кровотоку. Внутри устройства кровь фильтруется и продавливается через мембрану, а отделившаяся вода и вредные вещества накапливаются в дополнительный искусственный мочевой пузырь, который придется носить снаружи, закрепленным на теле. В то же время все важные вещества, такие как соли, кальций и питательные вещества будут попадать назад в кровоток. Полностью собранный аппарат будет работать беспрерывно как настоящая почка, не требуя гемодиализа и специальных растворов.
     
    Используя компьютерное моделирование, исследователи обнаружили, что при работе устройства 12 часов в сутки каждый день будет обеспечивать даже лучшее очищение крови, чем гемодиализ три раза в неделю.
     
    В настоящее время проект «искусственная почка» находится на стадии концепции. С помощью компьютерного моделирования уже проведена оценка того, как аппарат будет функционировать, а в настоящее время создаются высокотехнологичные и долговечные мембраны.
     
    В скором будущем планируется создать первый опытный функционирующий образец в полной сборке со всеми мембранами и через 2-4 года начать исследования на животных, а при условии получения положительных результатов, в 2010 году начнутся клинические испытания у людей с терминальными стадиями почечной недостаточности.
     
    Инф. medlinks


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.