• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США положительно оценивают усилия Украины по подготовке к подписанию двустороннего протокола о доступе к рынкам товаров и услуг
    Опубликовано: 2005-09-21 12:32:00
    Соединенные Штаты Америки положительно оценивают прогресс Украины в процессе вступления во Всемирную торговую организацию и, в частности, решение проблемных вопросов, препятствующих подписанию двустороннего протокола между Украиной и США относительно доступа к рынкам товаров и услуг. Об этом заявил во вторник, 20 сентября, торговый представитель США Роберт Портман во время встречи с исполняющим обязанности Министра иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, который находится в США с визитом.
     
    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи Р.Портман положительно оценил прогресс Украины в процессе вступления в ВТО и, в частности, решение проблемных вопросов, препятствующих подписанию двустороннего протокола между Украиной и США относительно доступа к рынкам товаров и услуг. Он отметил, что "Соединенные Штаты оптимистически оценивают перспективы Украины относительно вступления в ВТО и готовы в дальнейшем предоставлять необходимую помощь".
     
    В свою очередь, Б.Тарасюк проинформировал собеседника о политической ситуации в Украине и отметил, что вступление в ВТО и далее будет оставаться одним из главных приоритетов Президента и нового правительства Украины. И.о. Министра иностранных дел Украины также выразил благодарность за решение США относительно снятия торговых санкций относительно Украины.
     
    В ходе разговора Б.Тарасюк также затронул вопрос относительно предоставления США Украине статуса страны с рыночной экономикой и обеспечения доступа Украины к Генерализированной системе приоритетов со стороны США. Со своей стороны Р.Портмен отметил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы завершат рассмотрение обоих вопросов и выразил оптимизм относительно положительного решения указанных вопросов.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.