• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Камерафон, как сканер с высоким разрешением
    Опубликовано: 2005-09-21 09:37:00
    Благодаря программному обеспечению, разработанному NEC и японским институтом NAIST (Nara Institute of Science and Technology), появляется возможность того, что можно будет оцифровывать полноформатные страницы текста, просто проводя камерафоном над документом. Однако внедрение новых технологий грозит возникновением очередной проблемы, связанной с защитой авторского права. Уже сейчас торговцы газетами и книгами из пригородов Токио жалуются – некоторые едущие на работу японцы, используя даже зачаточные функции OCR, реализованные в отдельных моделях существующих камерафонов, повадились бесплатно снимать печатную продукцию для чтения в электричке.
    Новое программное обеспечение позволяет сканировать тексты гораздо более эффективно, обеспечивается автоматическая «склейка» снимков отдельных фрагментов страницы, корректно обрабатываются изгибы страницы, например, со стороны, близкой к переплету. При использовании телефона с камерой разрешением 1 Мпикс, для оцифровки текста на странице формата А4 достаточно поводить устройством над поверхностью на расстоянии около 20 см – и через 3-5 секунд 21-35 снимков будут «склеены» и преобразованы в текстовый формат. Кроме оцифровки, это ПО даст возможность камерафонам выполнять роль мобильных факсов.
     
    Среди представителей индустрии печати открывающиеся возможности вызвали большое волнение. Возможно, в это сфере могут возникнуть не меньшие проблемы с несанкционированным копированием, чем в музыкальной индустрии. NEC в качестве своего рода защиты от подобного использования технологии предусматривает подачу громкого и неотключаемого звукового сигнала при использовании новых функций, чтобы ими нельзя было пользоваться незаметно. Появление в продаже устройств с новым ПО NEC и NAIST планируют не ранее, чем через 3 года.
     
    Инф. 3dnews.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.