• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мозг человека продолжает эволюционировать
    Опубликовано: 2005-09-12 16:22:00
    Ученые из Университета Чикаго (UniversityofChicago) считают, что головной мозг человека, возможно, все еще продолжает развиваться, и делает это уже как минимум последние пять тысяч лет.
    Два определенных гена обуславливают и контролируют размер мозга, говорят ученые. Они называются микроцефалин и ASPM. Эти гены создают новые улучшенные версии самих себя и стимулируют развитие мозга таким образом, что это улучшает его функции. Ученый Брюс Лан и его команда провели два исследования. В первом случае подопытными были 90 человек и шимпанзе, а во втором – 1200 человек.
    Ученые говорят, что около 37 000 лет назад возник вариант микроцефалина. Этот период связан с появлением искусства, музыки и самодельных орудий производства.
    А вариант гена ASPM возник значительно позже, примерно 6 000 лет назад. Это произошло, когда человек начал писать, заниматься фермерством и строить города.
    У 30% участников исследования был выявлен вариант гена ASPM, а у 70% - вариант микроцефалина. Согласно исследованию, эти варианты генов наиболее присущи европейцам, людям европейского происхождения и жителям Южной Азии. Информирует Medical News Today.
     
    Подготовил Александр Гержан


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.