• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трехмерная МР-интроскопия определяет самый опасный вид рака
    Опубликовано: 2005-09-12 15:39:00
    В исследовании принимало участие 57 пациентов с симптомами рака поджелудочной железы. Всем им делали контрастную градиент-эхо МР-томографию. Рентгенологи правильно обнаружили опухоли в поджелудочной железе у 24 пациентов, говорит автор исследования доктор Ричард Семелка, профессор рентгенологии в Университете Северной Каролины. Восемь из всех обнаруженных опухолей были размером менее двух сантиметров, говорит доктор Семелка. Трехмерная МР-томограмма показала наличие рака у трех пациентов, в то время как биопсия показала, что они абсолютно здоровы. «Сейчас опухоли поджелудочной железы удаляют хирургическим путем, и чем меньше опухоль, тем легче ее удалить», - говорит он.
    Обычно рак поджелудочной железы обычно выявляется слишком поздно, говорит доктор. В США около 40 000 человек в год получает такой диагноз, и почти все они умирают. Рак поджелудочной железы является четвертой наиболее частой причиной смерти от рака в США. «Симптомы этого заболевания несколько неспецифические, и их можно неправильно интерпретировать. Кроме того, болезнь очень агрессивна, потому, если она запущена или диагноз поставлен поздно, шанс пациента на выживание становится минимальным. Сейчас с нашими врачами-терапевтами мы работаем над определением этой болезни на более ранних этапах, - говорит доктор Семелка. - Мы просим их предлагать своим пациентам пройти обследование с помощью трехмерной МР-томографии, если у них наблюдаются боли в средней брюшной области, которые не объясняются проблемами со спиной, обострением диабета и/или возникновением желтухи. Рентгенологи при просмотре результатов трехмерной МР-томографии также должны проверять наличие рака поджелудочной железы у пациента, даже если он проходит обследование не с этой целью». Информирует MedicalNewsToday.
     
    Подготовил Александр Гержан
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.