• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последствия Чернобыльской аварии до сих пор влияют на население
    Опубликовано: 2005-09-06 11:27:00
    Преодоление последствий Чернобыльской аварии для психического состояния населения пострадавших территорий стало наиболее серьезной проблемой органов здравоохранения Украины, Белоруссии и России.
    К такому выводу пришли авторы обнародованного сегодня одновременно в Лондоне, Вене, Вашингтоне, Торонто и Москве доклада "Наследие Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия".
    В подготовке этого доклада приняли участие более 100 ученых различных стран, изучающих по заданию ООН последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Высказав мнение, что "большая часть населения этих регионов отрицательно оценивает собственное здоровье", авторы документа добавляют: "эти люди убеждены в том, что долго не проживут".
    Кроме этого, отмечают эксперты, "люди пережившие Чернобыль, отличаются отсутствием жизненной инициативы, свое благополучие оценивают в зависимости от помощи, получаемой от государства".
    Одной из причин этого феномена эксперты признали отсутствие точной и достоверной информации об аварии и ее последствиях. "Через двадцать лет после аварии на Чернобыльской АЭС, жители пострадавших районов до сих пор не имеют информации, необходимой им для того, чтобы вести здоровый и продуктивный образ жизни, который вполне возможен в существующих условиях", - отметила эксперт Координационного центра по Чернобылю Программы развития ООН (ПРООН) Луиза Винтон.
    В докладе ученые призывают власти "предоставлять людям точную информацию не только о том, как безопасно жить в районах с радиоактивным загрязнением низкого уровня, но также и о ведении здорового образа жизни и создании новых средств к существованию".
    Обзорный доклад "Наследие Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия" был представлен так называемым Чернобыльским форумом, учрежденным в феврале 2003 года.
    В него вошло 8 специализированных учреждений в ООН, в том числе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), которые объединили усилия в деле мониторинга ситуации в зоне крупнейшей техногенной аварии в истории человечества и ликвидации ее последствий.
     
    Инф. remedium.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.