• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вирусологи узнали, как победить вирусы, на которые не действуют обычные лекарства
    Опубликовано: 2013-07-03 11:00:00

    Если заболевание вызвано РНК-вирусом, то антивирусные препараты могут не работать. Они просто не в состоянии распознать вирус, если в его геноме имеются нуклеотидные замены, возникшие при размножении, пишет "Ремедиум".


    Однако теперь это не проблема. Ученые обратили внимание на рибосомы - структуры клеток, стоящие за выработкой белка. Рибосомы также регулируют трансляцию нескольких специфических клеточных белков, оказывая влияние на размножение вирусов.


    На самой поверхности рибосом эксперты выявили белок rpL40. Он необходимый для трансляции вирусных белков. Если его заблокировать, размножение вируса остановится. Это было установлено в ходе изучения вируса везикулярного стоматита (он из одной группы, что и вирус бешенства).


    Так, трансляция вирусной мРНК почти полностью зависела от присутствия rpL40. При наличии rpL40 на поверхности рибосом синтезировались лишь 7% белков клеток-хозяина. В данный момент ученые ищут и другие рибосомальные белки, важные для размножения разных вирусов.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.