• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первая в мире полная модель мозга показывает, насколько пластичен организм
    Опубликовано: 2013-07-02 13:50:00

    По заверениям канадских ученых, им удалось сконструировать самый большой симулятор работающего головного мозга Spaun, передает Xinhua. Данная модель позволит лучше понять механизм работы человеческого мозга и развитие ряда заболеваний, говорят сотрудники Университета Ватерлоо.


    В состав модели входят 2,5 миллиона "нейронов". Симулятор позволяет рассмотреть все детали "нейронов", включая используемые нейротрансмиттеры. Ученые могут увидеть то, как в клетках генерируется напряжение, и то, каким образом клетки общаются.


    Spaun использует выстроенную сеть нейронов для обработки изображений. Также смоделирована рука. Если симулятору дать перцептивные, когнитивные и двигательные задачки, то рука покажет ответы.


    К примеру, когда система обработала изображение какого-то числительного, она может воспроизводить визуальные особенности числа "из памяти". Системе доступна и особая форма обучения, предполагающая изменение поведения на основе вероятностной награды, поступающей из окружающей среды.


    По словам профессора Криса Элиасмита, руководителя Центра теоретической неврологии, это первая система, демонстрирующая пластичность человеческого мозга. Теперь ученые хотят выяснить, как изменения в мозге влияют на поведение человека.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.