• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые предлагают врачам понюхать, чем пахнет изо рта пациента
    Опубликовано: 2013-07-02 13:20:00

    По дыханию человека реально диагностировать у него рак кишечника. В этом убеждены ученые, создавшие соответствующий тест, передает BBC. Его смысл в улавливании летучих органических соединений, связанных с активностью опухолей. Точность оценки составляет 76%.


    На данный момент скрининг-тест на рак кишечника сводится к поиску признаков крови в кале. Зачастую врачи ставят ложный диагноз, обрекая людей на ненужные инвазивные процедуры и лишние переживания.


    Что касается летучих органических соединений, то ранее было доказано: собаки могут их унюхать. Теперь же специалисты предлагают обратиться к технике. Группа экспертов в госпитале в Бари, на юге Италии, проверила дыхание 37 пациентов с раком кишечника и 41 человека из контрольной группы.


    Изначально тест показал точность в 85%. Но, когда провели повторное тестирование, общий уровень снизился до 76%. С такими показателями можно говорить о реальном использовании теста для выявления рецидивов рака, хотя необходимо провести более масштабное изыскание, говорит доктор Донато Алтомаре.


    Стоит отметить, что аналогичные тесты уже применялись для диагностирования других форм рака, туберкулеза и диабета. Однако у технологии есть слабая сторона: смесь соединений трудно проинтерпретировать, а на сам состав может влиять множество факторов, включая рацион, болезнь, пребывание в больнице.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.