• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строение клетки подсказало, где у рака может быть слабое место
    Опубликовано: 2013-07-01 15:50:00

    Ученые выяснили, каким образом мембрана клетки трансформируется, когда происходит деление. Это подскажет специалистам, что делать с раком и редкими генетическими отклонениями, пишет New Scientist.


    Итак, у исследователей были две версии: трансформацией руководят определенные белки, или же липиды. Банафше Лариджани из Лондонского исследовательского института с коллегами разработала технику, изменяющую липид диацилглицерол в другой тип липида.


    Для этого ученые внедрили два фрагмента ДНК в ядра клетки. В результате клетка начала вырабатывать два протеина. Первый прикреплялся к мембране, второй - плавал вокруг клетки. При добавлении рапамицина второй протеин присоединялся к первому, что провоцировало цепную реакцию, приводящую к появлению нового типа липида.


    Эффект всех этих манипуляций проверялся на примере клеток рака человека и обезьяны. Чем ниже процент диацилглицерола в клеточной мембране, тем выше был риск клеточной смерти. То есть липиды важны с точки зрения преобразования клеточной мембраны, не зависящего от протеинов. Вероятно, воздействуя на липиды, можно убить раковые клетки и предотвратить генетические расстройства вроде синдрома Хатчинсона-Гилфорда.


    Также ученые выяснили следующее: в процессе деления ядер продолговатые частицы мембраны плавают вокруг клетки; у частиц загнутые кончики. Изменения в липидах стоят за этими загнутыми кончиками. Без них фрагменты не могут собраться правильным образом в новые мембраны.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.