• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ставит крест на рекламе популярных лекарственных средств
    Опубликовано: 2013-06-30 12:20:00

    В Украине вступил в силу запрет на рекламу ряда препаратов. Таково решение Министерства здравоохранения, сообщает ИТАР-ТАСС. Известно, что в изданном "черном списке" содержится 326 наименований лекарственных средств.


    У чиновников возникли проблемы с рекламой обезболивающих, противопростудных лекарств и даже с продуктами для лечения ожирения. Ввести соответствующий запрет Минздрав был вынужден в ответ на снижение в глазах потребителей авторитета врачей в противовес авторитету маркетологов.


    Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведены в Украине. В частности, запрет коснулся фармкомпании "Фармак", группы компаний "Здоровье" и "Дарницы". Рекламировать отныне нельзя и продукцию фармгиганта GlaxoSmithKline. Вне закона оказалась реклама одного из самых продаваемых анальгетиков - Солпадеина.


    По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, список еще не конечен и будет расширяться. Ожидается включение средств "Эссенциале", "Но-Шпа" и "Мезим".


    "Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время, внести их в список рецептурных мы не можем - страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием", - поясняет Бахтеева.

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.