• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут вернуть волосы лысеющим
    Опубликовано: 2013-06-19 12:20:00

    Вопрос облысения может быть решен с помощью последней работы Университета Кэйо, передает РИА "Новости". Ученые получили клетки волосяного фолликула, работая с iPS-клетками (это перепрограммированные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки).


    В работе использовались iPS-клетки из кожи мыши. В них исследователи ввели особые белки. В результате получились незрелые клетки волосяного фолликула. Чтобы они "повзрослели", их пришлось подсадить в тело другого грызуна. Там клетки развивались 2-3 недели, пишет meddaily.ru


    По словам ученых, выращенные клетки близки по своим генетическим свойствам к iPS-клеткам человека. Плюрипотентные стволовые клетки относительно безопасны и снимают множество вопросов, включая этический. Как и эмбриональные клетки, iPS способны формировать здоровые клетки различных органов.


    Впервые их получил Синья Яманака, профессор Университета Киото, в 2006 году. За это время ученые со всего мира активно их использовали в регенеративных исследованиях. В частности, с их помощью пытались вырастить сердечную мышцу, кишечник, поджелудочную, сетчатку, клетки крови, кожи, нервные клетки, яйцеклетки и клетки спермы.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.