• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исследователи смогли быстро избавиться от последствий инсульта
    Опубликовано: 2013-06-18 15:30:00

    Введение стволовых клеток через 30 минут после инсульта помогает восстановиться, передает BBC со ссылкой на эксперимент с крысами. Мозг начинал работать почти нормально уже через две недели.


    Известно, что стволовые клетки способны стимулировать регенерацию тканей, превращаясь в любые клетки тела. Ученые из Университетского госпиталя Ла-Пас выделили из жира и костного мозга у крыс определенный тип клеток. Затем клетки ввели в сосуды почти сразу после инсульта. Хотя клетки не доходили до зоны, пострадавшей вследствие инсульта, состояние животных значительно улучшалось, пишет meddaily.ru


    За 24 часа ученые отметили признаки ускоренного восстановления, а по прошествии двух недель фиксировались почти нормальные показатели в поведенческих тестах. Введение клеток может нарушать стандартную цепную реакцию, связанную с повреждением тканей после инсульта (как правило, изначальное повреждение распространяется и на окружающие область клетки).


    Животные лучше восстанавливались вне зависимости от источника происхождения стволовых клеток. Более того, как говорят специалисты, есть возможность использовать не только клетки больного, но и клетки донора, что делает технологию весьма привлекательной.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.