• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синтетический гель удивил врачей своей противомикробной активностью
    Опубликовано: 2013-06-17 15:30:00

    Резистентные бактерии - одна из самых серьезных проблем медицины. Сотрудники IBM и Института биоинженерии и нанотехнологий предложили средство, убивающее патогены, пишет "Ремедиум". Они представили на суд общественности синтетический антибактериальный гидрогель (более чем на 90% состоит из воды).


    Он проникает сквозь мертвые клетки биопленок (сообществ микроорганизмов), уничтожая бактерии. Гель образуется при нагревании до температуры тела. Это первый биоразлагаемый, биосовместимый и нетоксичный противомикробный препарат. Его можно наносить как на поверхности в больницах и на медоборудование (катетеры, зонды, трубки), так и использовать дома. Также возможно производство кремов против кожных инфекций, препаратов для инъекций и обработки стоматологических имплантатов, пишет meddaily.ru


    Итак, в основе разработки лежит макромолекула полимерного вещества с положительным зарядом. При смешивании с водой и нагревании до температуры тела полимеры сами образуют гель. Секрет прост: небольшие сегменты новых полимеров соединяются друг с другом, как зубцы молнии. Это дает загустение водного раствора до состояния гидрогеля.


    Гель имеет много свойств водорастворимых полимеров, но он не является легкорастворимым и демонстрирует антибактериальную активность. Когда гель попадает на зараженную поверхность или в рану, его положительный заряд притягивает все отрицательно заряженные клеточные мембраны микроорганизмов. Бактерии погибают за счет разрушения мембраны, что не дает развиться резистентности.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.