• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Штатах домашние ежи стали источником опасной инфекции
    Опубликовано: 2013-06-17 13:40:00

    С декабря 2011 года в восьми штатах США медики зафиксировали 20 случаев заражения сальмонеллой. В частности, недавно заболели трое жителей Миннесоты. Эксперты сделали неожиданный вывод: источник инфекции salmonella typhimurium - ежи, которых люди держали в качестве домашних любимцев, передает The Star Tribune.


    Также госпитализировать пришлось четверых в Вашингтоне. Там же один человек скончался. Расследование показало: у 14 из 15 обследованных заболевших был прямой контакт с ежом или зоной его обитания перед тем, как ухудшилось состояние, пишет meddaily.ru


    Сказать, насколько сальмонелла распространена среди ежей, пока трудно. Кстати, она может встречаться у рептилий, амфибий и домашней птицы. Внешне животные кажутся здоровыми, но они носители патогена. Специалисты советуют тщательно мыть руки после контакта с ежами. А кормушки и аквариумы не стоит мыть на кухне, дабы избежать заражения пищи и рабочих поверхностей.


    Сальмонеллы, как правило, передаются с едой. Но факты заражения от животных оказались более распространенными, чем считалось ранее. 45% случаев касались детей 10 лет и меньше. У них развивалась диарея, лихорадка, колики. Симптоматика длилась 4-7 дней. Но если у человека ослаблен иммунитет, он пожилого возраста или это маленький ребенок, то инфекция будет более активной.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.