• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Редкое пищевое расстройство не дает женщине есть фрукты и овощи
    Опубликовано: 2013-06-17 12:40:00

    Стандартные рекомендации диетологов сводятся к тому, что необходимо есть больше овощей и фруктов. Однако 25-летняя Шарлотта Джефферсон страдает от повышенной чувствительности к салицилатам, пишет The Daily Mail.


    Салицилаты содержатся в растениях, фруктах, овощах и представляют собой основной компонент аспирина, ряда болеутоляющих и косметических продуктов. В частности, соединения можно найти в яблоках, авокадо, чернике, финиках, киви, персиках, малине, инжире, винограде, сливах, клубнике, вишне, грейпфруте, цветной капусте, огурцах, грибах, редисе, шпинате, брокколи, пишет meddaily.ru


    Опасен также кофе, апельсиновый сок, чай (особенно с мятой), орехи, мороженое, различные травяные лекарственные средства, шампуни, помады, мятная зубная паста, солнцезащитные средства и автозагары, кремы и мази, снимающие боль в суставах, салициловая кислота.


    Если человек столкнется с салицилатами, у него могут появиться головные боли, развиться насморк, одышка, затрудненное дыхание, сыпь, зуд, отеки конечностей и лица, боли в животе и рвота. Иногда возможен даже анафилактический шок. Единственный вариант - избегать опасных продуктов.


    Однако врачи не всегда могут сказать, какие продукты находятся в "черном списке". К примеру, в случае с Шарлоттой они утверждали, что груши безопасны. Но всего одна груша спровоцировала резкую реакцию (зуд, кашель с кровью и отек, угрожающий удушьем). А помидоры резко повышают давление у женщины, вызывая головную боль и потерю ориентации. Поэтому она вынуждена постоянно носить с собой "ручку" с адреналином, дабы помочь себе в экстренной ситуации.


    Проблемы с питанием у нее начались после рождения. В детском возрасте они вроде отступили, но вновь дали о себе знать в 15 лет. Теперь в длинный список запрещенных продуктов входят моллюски, консервированное и копченое мясо, все фрукты, кроме бананов, растительное масло, йогурты, джемы, фруктовые напитки, газированные напитки, соусы вроде кетчупа, большинство трав и специй, печенье, конфеты и заварной крем.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.