• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Протеин контролирует уровень инсулина
    Опубликовано: 2005-08-30 09:50:00

    Ученые медицинского центра UT Southwestern обнаружили, что протеин, продлевающий жизнь мышей, контролирует уровень инсулина. Протеин Клото был найден у нескольких видов. Ученые выяснили, что у мышей он действует как гормон, который циркулирует в крови и связывается с клетками. Лекарственные средства, основанные на этом гормоне, возможно, смогут продлевать жизнь или замедлять эффект старания, говорит доктор Макото Куро-о (Dr Makoto Kuro-o), профессор патологии и главный соавтор исследования. "Это открытие может стать одним из самых значительных на пути к созданию средства от старения".

    Доктор Куро-о и его коллеги обнаружили ген Клото еще в 1997 году и назвали его в честь одной из греческих богинь судьбы. Предыдущее их исследование показало, что мышь, лишенная гена Клото, остается нормальной до возраста в три или четыре недели, а затем начинают проявляться признаки старения: атрофия кожи, остеопороз, артериосклероз и эмфизема. Мышь умирает преждевременно через два месяца.

    В последнем исследовании у подопытной мыши ген Клото вырабатывал больше протеина, чем у нормальных мышей, благодаря чему они жили на 19-31% дольше.

    Ученые были особенно заинтересованы в том, как гормон влияет на инсулин, поскольку животное, стойкое к инсулину, имеет большую продолжительность жизни - явление, которое присуще животным от червей и плодовых мушек до мышей.

    У мышей с более высоким уровнем протеина Клото уровень инсулина тоже выше. Чтобы выработать стойкость к нему, им необходимо было выработать большее его количество. И наоборот, у мышей с пониженным уровнем протеина Клото меньше инсулина в организме. Протеин Клото можно использовать в качестве средства от старения, однако он может сделать животное диабетиком. Однако доктор Куро-о говорит, что у мышей с чрезмерным уровнем протеина Клото в организме меньше потомство. Информирует Medical News Today

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.