• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевские квартиры на вторичном рынке сильно обесценятся
    Опубликовано: 2013-06-11 00:39:35
    Стоимость вторичного жилья может рухнуть, говорит специалист
    В Киеве может повториться «обвал» рынка вторичного жилья 2008-2009гг., однако он будет не таким глубоким. Об этом сообщил глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.
    «В Киеве существенно сократилось количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке. У тех, у кого кроме желания есть возможность приобрести квартиру, переориентировались на первичный рынок. Уже сейчас есть все условия и предпосылки говорить о том, что может повториться ситуация 2008-2009 годов. Это будет второй "обвал", однако он будет не таким глубоким. Ожидания – это осень 2013 года-зима 2014 года», - сообщил Рубанов.
    Он также отметил, что при таком сценарии цены могут опуститься на уровень 2003-2004 годов, когда средняя стоимость «вторички» составляла примерно $1200-1300 за 1 кв. м, тогда как на конец первого квартала 2013 года цены уже снизились до уровня 2006 года ($1600/кв.м).
    Читайте также: Новые дома в Киеве будут строить на месте промзон и хрущевок
    Глава Союза отмечает, что уровень «проседания» цен будет разным в зависимости от класса жилья, при этом в меньшей степени это отразится на эконом-классе, в большей – на бизнес-классе.
    Эксперт напомнил, что в мае 2008 года был отмечен пик роста цен, после чего они постепенно начали снижаться, а в октябре-декабре был «обвал» и на начало марта 2009 года пришлось первое ценовое «дно». В целом падение составило порядка 45-50%. После этого цены снизились еще на 10%, а потом наблюдались ценовые «качели».
     
    http://www.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.