• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые стандарты лечения, предложенные чиновниками, грозят финансовыми проблемами
    Опубликовано: 2013-06-15 12:50:00

    Минздрав опубликовал проекты стандартов оказания медицинской помощи, которые сейчас согласуют в Минюсте, пишут "Известия". Ожидается внедрение более 2000 нормативов (это примерно в три раза больше, чем в данный момент). Около 400 стандартов касаются онкологии.


    В документах прописан минимально необходимый объем медицинской помощи, которую нужно оказывать при конкретном недуге или в клинической ситуации. Стандарты должны облегчить экономические расчеты. То есть перерасхода не должно быть, ведь на основе данных будет рассчитываться усредненная стоимость оказания медпомощи. Если врач отклонится от норм, то ему придется отчитываться перед комиссией, пишет meddaily.ru


    Как отмечает исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова, стандарты упростят общение врачей с пациентами. У больных будет меньше поводов обвинить врача в неправильном лечении. Более того, старые стандарты устарели (не обновлялись с 2005 года) и вообще не применяются.


    Так, пока по гриппу действует один стандарт, который гласит: необходимая для диагностики и назначения лечения рентгенография легких проводится только в 1% случаев, а назначение лекарственных препаратов отсутствует. Теперь же говорят о пяти стандартах (отличия по возрастным группам и степеням тяжести). При средней степени тяжести заболевания предлагается проводить цифровую флюорографию легких в 100% случаев и выписывать широкий спектр лекарств, включая противовирусные и иммуностимуляторы.


    А вот президент "Лиги пациентов", член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский не доволен усредненной частотой предоставления каждой услуги или назначения препарата. Например, при лечении гриппа в каждом десятом случае предполагается назначать глицин.


    При лечении же сальмонеллеза на первое место попал осмотр гинеколога (раньше его проводили лишь при подозрении на внематочную беременность) - частота применения 10-20%. Эксперты уверены: это будет осмотр "для галочки". Более того, привязка стандартов к ОМС может привести к тому, что созданные правила бюджет просто не выдержит.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.