• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особые очки избавляют от красно-зеленого дефицита цветовосприятия
    Опубликовано: 2013-06-14 15:50:00

    Генетическая аномалия, встречающаяся примерно у 10% мужчин и небольшого количества женщин, приводит к подобным отклонениям. Исследовательский институт 2AI Labs создал очки с линзами "Oxy-Iso", позволяющими лучше видеть насыщенную кислородом кровь (вены и кровоподтеки). Как оказалось, данные очки также помогали людям с красно-зеленым дефицитом цветовосприятия, пишет The Telegraph.


    Рассказывает нейробиолог Марк Чангизи: "Если вы сожмете перед собой руку, а потом ее расслабите, то увидите сначала желтые пятна. Это те места, где кровь выталкивалась ближе к поверхности. А вот затем появятся сиреневые пятна - там кровь свободно разливалась. Данные цвета отражают изменения в концентрации крови". В 2006 году была озвучена идея, что человек способен выявлять незначительные изменения в цвете кожи. У большинства млекопитающих два измерения цвета. Они видят все в сине-желтом измерении и в серых оттенках (отвечает за яркость изображения). Но у некоторых приматов есть еще и красно-зеленое измерение, пишет meddaily.ru


    Очки позволяют пройти тест на дальтонизм Исихара (дается серия картинок с цветными точками, среди которых спрятаны цифры). Если у человека дальтонизм, он не различает цифры. Очки же помогают ему в этом. Правда, они уменьшают способность различать желтый и синий. Очки уже в продаже (279 долларов - за пару).

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.