• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медовые рецепты для домашнего ухода
    Опубликовано: 2013-06-17 12:24:28

    Пчелы – весьма разумные насекомые, обладающие особым избирательным инстинктом, благодаря которому все продукты пчеловодства насыщены активными веществами, позволяющими эффективно лечить множество заболеваний, укреплять здоровье и омолаживать организм человека. Возможно, что пчелы об этом и не подозревают…

     

    Сегодня в медицине используются все продукты пчеловодства: пыльца, прополис, мед, маточное молоко, пчелиный яд. Лечение этими продуктами называется апитерапия.

     

    Многие великие люди древности, по их же мнению, пережили столетний рубеж благодаря ежедневному употреблению меда. Сам Гиппократ практиковал продукты пчеловодства в чистом виде и в сочетании с лекарственными травами. Даже в гробнице Тутанхамона был найден закупоренный сосуд с медом. В Древнем Египте мед использовался для мумифицирования. Современные исследования показывают, что пасечники живут очень долго, так как в течение всей жизни употребляют в пищу мед и другие продукты пчеловодства.

    Мед насыщен полезными веществами: провитамином А-каротин, фолиевой и пантотеновой кислотами, витаминами С, К, Е, В1, В2, В6, РР, Н, такими минеральными веществами как кальций, натрий, железо, йод, магний, сера, фосфор, а также множеством микроэлементов и органических кислот. Цвет и запах мед приобретает в зависимости от растений, с которых пчелами собирался нектар. Благодаря тому, что по химическому составу мед близок к плазме человеческой крови, он хорошо усваивается организмом.

    Доказано, что как косметическое средство «пчелиные продукты» применялись женщинами еще в каменном веке. За счет легкого проникновения даже в мельчайшие поры кожи он питает и очищает ее, препятствует появлению морщинок, поддерживает здоровый цвет и вид, регулирует водный баланс. Поэтому и сегодня мед остается самым актуальным средством в борьбе за здоровье и молодость.

     Продукты пчеловодства используются для приготовления масок, мазей, антицеллюлитных, увлажняющих, омолаживающих, питательных кремов. В современных SPA-салонах предлагаются услуги по медовому обертыванию, массажу и ваннам.

    Цены в московских салонах красоты: медовое обертывание – 2500-3500 рублей, медовый массаж – 1800-2300 рублей, медовый пилинг – 1500 рублей в зависимости от продолжительности процедур. Для желающих избавиться от целлюлита на проблемных участках тела проводится антицеллюлитное медовое обертывание. Этот самый мощный вид обертывания может обойтись в 3000 рублей в среднем.

    Медовые рецепты для домашнего ухода

    - Медовое обертывание можно провести и в домашних условиях. Особенность: для данной процедуры не требуется термоодеяло, так как при очень высокой температуре мед может потерять часть своих полезных свойств, а при низкой – кристаллизуется. Обертывание можно проводить с чистым медом, со смесями меда и эфирных масел, меда и молока/йогурта/сока/натурального яблочного уксуса/водорослей/экстрактов растений/винных дрожжей, при этом используется цветочный, липовый, гречневый и другие виды меда.

    Предварительно проведите подготовительные процедуры (очистка кожи пилингом), затем нанесите медовую массу (мед должен быть разогрет заранее до комнатной температуры) на чистое тело или проблемный участок, обернитесь пленкой на 20-40 минут, по окончании сделайте массаж и примите душ с теплой водой. После всех процедур отдохните около 20 минут, укрывшись пледом или надев теплый халат.

    Эффект: антицеллюлитный и жиропоглащающий, нормализация обменных процессов, повышение иммунитета, выведение лишней жидкости, токсинов и шлаков, разглаживание поверхности кожи, снятие на ней воспалений, придание молодости и красивого оттенка.

    - Дома удобно и просто принимать медовые ванны, добавив в воду всего 2 ст. ложки меда. Температура воды при этом должна быть 37 градусов в среднем, находиться в воде следует не дольше 30 минут, курс – 12-15 ванн, принимаемых ежедневно или через день. Эффект таких ванн потрясающий: кожа смягчается, становится бархатистой, затягиваются трещинки. Процедура действует успокаивающе и на нервную систему, позволяя расслабиться после рабочего дня и как терапия в борьбе с депрессией.


    К сожалению, к медовым обертываниям и ваннам есть противопоказания: гипертония, заболевания сосудов и сердца, опухоли, острые воспалительные и инфекционные заболевания, грибок, незажившие швы после операций и ссадин, заболевания кожи, кровотечения, гинекологические заболевания, сахарный диабет при тяжелом течении, беременность, аллергия на мед и прополис.

    С использованием меда можно приготовить маски для кожи лица и бальзамы для волос.

    - Для укрепления волос полезен следующий бальзам: 30 гр. ромашки заливаем 100 мл кипятка на час, затем процеживаем, добавляем 1 ложку меда. Наносим бальзам на чистые и слегка влажные волосы на полчаса, затем смываем теплой водой. Процедуру рекомендуется повторять по 1 разу через каждые две недели.

     Рецептов приготовления масок и кремов на основе меда очень много. Хотелось бы рассказать о самых простых.

    - Для омоложения кожи лица: разведите 1 ст. ложку меда в 400 мл теплой воды и перед сном этим раствором протирайте лицо.

    - Для очищения и придания лицу свежести: на чистое лицо нанесите жидкий мед тонким слоем, слегка постукивая по коже подушечками пальцев, пока он не загустеет, затем снимите остатки смоченной в теплой воде салфеткой.

    - Для сухой и бледной кожи лица: в пропорции 1:1 смешать мед и оливковое масло, нанести салфеткой на лицо, выдержать 20 минут и протереть кожу розовой водой.

    - Против угрей: 100 гр. меда, столько же миндального масла и 1 гр. салициловой кислоты. Все перемешайте и нанесите крем тонким слоем на кожу.

    - Для грубой и шелушащейся кожи рук: 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка нашатырного спирта, 3 ст. ложки глицерина и полстакана воды. Смешайте все компоненты и нанесите крем на руки.

    Ешьте мед ложками, мажьте тонким слоем на лицо, будьте здоровыми и красивыми!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.