• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие травы полезны для здоровья человека
    Опубликовано: 2013-06-17 14:44:12

    В мире существует очень интересный праздник - Вальпургиева ночь, который проходит с 30 апреля на 1 мая. Считается, что в эту ночь ведьмы садятся верхом на мётлы и слетаются на горные вершины на шабаш, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Многие читали об этом поверье у Гёте в 1-й части «Фауста». Что самое интересное, так это то, что названа ночь Вальпургиевой в честь святой Вальпургии, которая была знатной британкой, дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры святого Бонифация, апостола Германии. Родилась она в Девоншире около 710 года.

     

    Праздник Вальпургиевой ночи стал, например, в Германии популярным светским праздником, и на него собирается огромное количество людей. Теперь это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, как, например, наша Масленица.

    Вальпургиева ночь является ознаменованием расцветающей весны. В горах Гарц на севере Германии к этому празднику готовятся заранее, украшая фигурами ведьм и пучками трав населенные пункты вокруг самой высокой горы Броккен. А после захода солнца мальчишки начинают запускать петарды и всячески шуметь, отгоняя духов, которые терпеть, не могут шума.

     Травы, собранные в Вальпургиеву ночь обладают особой целительной и волшебной силой. Поэтому в старину в Вальпургиеву ночь многие знахарки-травницы выходили на сборы травок, обладающих чудесной силой.

    Так, что у кого есть возможность, не стоит лениться собрать самые простые, всем известные травки, хотя бы укроп и петрушку, и высушить их.

    Мне кажется, что в душе каждая настоящая женщина ведьма. Ведь слово ведьма, на самом деле, не несёт в себе ничего чёрного, злого, и происходит от слова – ведать, то есть знать. И кому, как не женщине, существу, приближенному к Природе, не ведать тайн, как сохранить или восстановить здоровье, как защитить свою красоту и очарование от увядания.

    Поэтому сегодня мы будем учиться колдовать и варить зелья…

    - Для успокоения нервов и улучшения настроения
    10 листьев мелиссы лимонной и 2 ст. ложки сухих ягод чёрной смородины заварить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать полчаса, процедить, принимать по ½ стакана за полчаса до еды 3-4 раза в день. Этот напиток повышает также тонус и работоспособность. Хорошо отражается на коже, делает её ровнее и моложе.

    - Для обретения гармонии и избавления от последствий стресса
    1 ст. ложку цветков ромашки аптечной и 1 чайную ложку измельчённого сухого корня горечавки заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 15 минут, остудить, процедить, принимать по ¾ стакана утром и на ночь.

    - От мигрени и головной боли, от усталости и раздражения
    1 десертную ложку корня дудника, 1 чайную ложку измельчённого корня валерьяны, 1 чайную ложку чабреца заварить 2 стаканами кипятка. Принимать в течение дня небольшими порциями в промежутках между едой.

    - Для улучшения внешнего вида
    1 чайную ложку серёжек вербы смешать с 1 чайной ложкой майорана, заварить 1,5 стаканами кипятка, настаивать полчаса, принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды. При употреблении добавлять в каждую порцию ½ чайной ложки мёда.

    - Для очищения организма
    Взять по 1 чайной ложке измельчённого сырья – корней стальника, коры крушины, травы пастушьей сумки и листьев мелиссы лимонной, заварить 2 стаканами кипятка, остудить, процедить. Пить по 1 стакану утром и перед ужином.

    - Отвар для умывания
    Взять по 1 чайной ложке листьев мяты, майорана, шалфея, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, использовать для умывания утром и вечером. Если есть возможность, протирать лицо отваром и среди дня. Он улучшает общее состояние кожи, делает её упругой, свежей, препятствует увяданию и появлению морщин.

    - Розовое масло
    Взять горсть сухих подсушенных лепестков красной розы и залить их прокипячённым и остуженным подсолнечным маслом так, чтобы оно только закрывало лепестки, поставить в тёмное место на 2 недели. Использовать как ночной крем и для снятия макияжа. Это масло обладает выраженным омолаживающим действием.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.