• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банановое настроение: заряд энергии и красоты
    Опубликовано: 2013-06-17 10:24:00

    Если бы поднялся вопрос о самом энергетическом растительном продукте, то почетное место можно было бы отдать именно банану. Он, как ничто другое, заряжает человеческий организм энергией на целый час, поэтому хорошо подходит для перекусов во время напряженного трудового дня или занятий спортом.

     

    Многие девушки опасаются, что бананы отрицательно скажутся на их фигуре, хотя, на самом деле, содержание жиров в них минимально. Углеводы (натуральные сахароза, фруктоза, глюкоза), содержащиеся в спелых фруктах, очень легко усваиваются. Поэтому даже существует банановая диета для похудения. Положительный эффект организму принесут витамины группы В, также А, С и Е, клетчатка, калий, железо, фосфор, магнезий и другие элементы.

     

    Бананы помогают снизить риск и побороть некоторые болезни и временные недуги: от анемии до похмелья, от изжоги до депрессии, от снятия симптомов предменструального синдрома до улучшения умственных способностей. Они идеально подходят для завтраков, придавая силы проснувшемуся организму. Клетчатка и пектин способствуют хорошему пищеварению. Если вы пытаетесь бросить курить, то бананы вам помогут, как нельзя кстати, – они снижают эффект никотиновой зависимости. Благодаря калию, вы быстро восстановите физические силы, забудете о мешках под глазами и угревой сыпи, а ваша кожа перестанет шелушиться. Бананы редко вызывают аллергию, поэтому показаны и маленьким детям.

    Единственные, кому нужно быть осторожными с бананами, так это диабетикам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени, с варикозным расширением вен и ожирением.

    Благодаря своему витаминному и минеральному составу, бананы также используются и в косметологии. Большинство масок легко можно приготовить и применять в домашних условиях.

    - Маска для сухой кожи: размять 1 банан и тщательно перемешать с 1 ч. ложкой сливок (или 2 ст. ложками молока), нанести на чистое сухое лицо на 10-15 минут, затем аккуратно смыть теплой водой, повторять через день.

    - Маска для жирной кожи: размять 1 банан и смешать с 1 ч. ложкой сока свежего лимона, нанести на чистое лицо и сыть через 10-15 минут.

    - Маска для нормальной кожи: размять 1 банан и смешать с кефиром, после чего нанесите смесь на чистое лицо и через 10 минут смойте теплой водой. Чувствуете, как преобразилась ваша кожа?

    - Маска питательная: разомните 1 банан и хорошенько перемешайте с 1 ст. ложкой меда и 1-2 ст. ложками сливок, нанести на чистые лицо и шею и через 20 минут снять салфеткой.

    - Маска тонизирующая / оздоравливающая: размять 1 банан и смешать со взбитым яичным белком, соком лимона и несколькими каплями любого растительного масла, нанести на чистое лицо и через 10-15 минут смыть.

    - Маска для разглаживания морщин: размять 1 банан и смешать с 1 ч. ложкой сметаны и 1 взбитым яичным желтком, нанести на чистое лицо и через 10-15 минут смыть водой, периодичность процедуры – дважды в неделю.

    - Настой против шелушения кожи: измельчите 100 грамм шкурок бананов, залейте 350-400 мл. кипятка и настаивайте до охлаждения, таким настоем можно умывать лицо ежедневно.

    - Маска для сухих волос: смешать 1 банан, 50 грамм меда, 2 ч. ложки пшеничных проростков, нанести на влажные волосы на 20 минут, затем тщательно смыть теплой водой.

    Маска для жирных волос: размять 1 банан с 2 ст. ложками овсяной муки и 1 ст. ложкой репейного масла, нанести на влажные волосы, обернув голову пленкой на 30 минут, затем смыть маску теплой водой.

    - Маска для волос любого типа: размять 1 банан и тщательно перемешать его с 1 ст. ложкой оливкового масла, аккуратно нанести на влажные волосы, обернуть голову пленкой, по истечение 25-30 минут смыть теплой водой и только потом можно помыть волосы шампунем.

    - Банановая ванна: размять 1 килограмм бананов и смешать с 2 ст. ложками оливкового масла, массу растворить в воде и наслаждаться любимой ванной.

     Покупаем бананы в супермаркетах и на рынках
    Выбирая спелые фрукты, обратите внимание на их внешний вид. Хорошие плоды имеют гладкую и блестящую поверхность сочного желтого цвета. Испорченность банана можно определить по наличию черноты или темных точек по всей его поверхности.

    Это интересно:

    – Существует банановое пиво. Чтобы попробовать сие яство, вам придется лететь в Уганду. Фруктовое пиво содержит 28% алкоголя, поэтому будьте к этому готовы, чтобы избежать неприятных последствий после пивной вечеринки.

    – Возможно, я не открою Америку, т.к. данный факт все изучали еще в школе. Банан – это трава, похожая на пальму, при этом самая высокая из трав, достигающая в высоту до 9-10 метров.

    – Мировая статистика шокирует своей бесконечностью: 100.000.000.000 бананов съедается население земного шара на протяжение одного года. А если озвучить эту цифру словами?

    – Вам обязательно стоит попробовать «банановый мед» – густой сироп, который варят из очищенных бананов в Коста-Рике. И пчелы к такому «меду» не имеют никакого отношения.

    – Мировой рекорд по поеданию бананов был установлен эстонцем Майтом Лепиком, съевшим за 3 минуты 10 бананов вместе с кожурой.

    Ученые доказали, что бананы не только заряжают энергией, но и вырабатывают серотонин – гормон радости и счастья, поднимая человеку настроение. Поэтому если вам грустно, а дождь за окном рисует мутные разводы на стекле, не откажите себе в удовольствие съесть 1-2 спелых желтых фрукта – и солнце обязательно выглянет из-за тяжелых темных туч.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.