• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вегето-сосудистая дистония: как побороть
    Опубликовано: 2013-06-16 11:44:16

    Как считает большинство современных специалистов, вегето-сосудистую дистонию нельзя считать отдельным заболеванием (хотя у многих людей в больничной карточке указан именно этот диагноз), скорей всего – это комплекс симптомов (субъективных ощущений), которые связывает общая причина – нарушение в работе вегетативной нервной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Вегетативная нервная система – это часть нервной системы человека, которая регулирует работу внутренних органов (сердце, печень, почки и так далее). Вегетативная нервная система управляется подсознанием, то есть мы практически не можем с помощью волевых усилий или логического ума повлиять на её деятельность. Например, мы не в состоянии по собственной инициативе увеличить частоту сердцебиения или стимулировать выделение желудочного сока – всеми этими процессами руководит вегетативная нервная система.
     


    Так как при вегето-сосудистой дистонии происходит разлад работы основного регулировщика деятельности внутренних органов, то внешне такое состояние организма выражается с помощью очень разных симптомов.

    1. Боль и ощущение дискомфорта в области сердца – этот симптом встречается у 95 – 98% людей с вегето-сосудистой дистонией. Боль не распространяется в другие части тела, чаще всего возникает в покое, на фоне стресса. Обычно такие болевые ощущения ослабевают при движении и приёме седативных препаратов или самостоятельно. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

    2. Нарушение сердечного ритма – учащённое сердцебиение, чувство пульсации сосудов головы, шеи. Обычно такое состояние возникает при волнении в положении стоя и проходит во время лёгкой физической нагрузки.

    3. Резкое повышение артериального давления – так проявляет себя вегето-сосудистая дистония у людей, склонных к гипертонии, а у людей склонных к гипотонии, – наоборот, резкое снижение давления. Такое состояние может возникнуть при волнении и физической нагрузке.

    4. 85% людей с вегето-сосудистой дистонией жалуется на ощущение нехватки воздуха и невозможности сделать глубокий вдох.

    5. Практически у всех людей с вегето-сосудистой дистонией наблюдается потливость, озноб, похолодание конечностей, мраморность кожи, метеозависимость – то есть появление головных болей и ощущение «разбитости» при перемене погоды.

    6. Также практически у всех людей с вегето-сосудистой дистонией, особенно у женщин, наблюдается ощущение общей слабости, повышенная утомляемость, ухудшается память, внимание, нарушается сон, появляются раздражительность и беспокойство.

    Точные причины появления вегето-сосудистой дистонии не установлены, но уже точно известны факторы, способствующие развитию этой болезни.

    1. Острый и хронический стресс.

    2. Регулярное переутомление и недосыпание.

    3. Нарушение работы эндокринных желёз.

    4. Отравление организма ядами.

    5. Наследственная предрасположенность.

    Специалисты сходятся в том, что появлению вегето-сосудистой дистонии способствует комплексное воздействие нескольких негативных факторов одновременно. Сейчас синдромы вегето-сосудистой дистонии наблюдаются у 2 – 5% людей. Это чаще всего люди молодого возраста. Женщины болеют в 2 – 3 раза чаще мужчин. Среди людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, вегето-сосудистая дистония встречается в 30 – 50% случаев.

     

    Так как вегето-сосудистая дистония проблема комплексная, важную роль в контроле над ней играет профилактика.

    1. Из своего рациона необходимо исключить крепкие алкогольные напитки, кофе, крепкий чай, необходимо отказаться от курения и перейти на 5 – 6 разовый приём пищи в день. Питание должно быть максимально разнообразным и сбалансированным. Такие продукты , как картофель, баклажаны, капуста, чернослив, абрикосы, изюм, инжир, зелёный горошек, петрушка, помидоры, свекла, укроп, фасоль, щавель, содержат соли калия. Им нужно уделить особенное внимание. Из источников жиров надо отдать предпочтение растительным маслам: кукурузному, оливковому, льняному. При повышенном артериальном давлении необходимо кушать продукты, содержащие соли магния: гречневую, овсяную, пшеничную крупы, а также орехи, сою, фасоль, морковь. А вот соленья и маринады надо исключить из своего рациона и следить за тем, чтобы в течение дня съедать не более 4- 5 граммов соли.

    2. При обострении вегето-сосудистой дистонии использовать мягкие седативные препараты (настойки валерианы, пустырника).

    3. На организм людей с вегето-сосудистой дистонией положительное влияние оказывают умеренная физкультура и трудотерапия. Регулярные физические нагрузки повышают выносливость организма и отвлекают людей от болезни. Для этих целей подходят как групповые виды спорта (волейбол, баскетбол и так далее), так и индивидуальные занятия (фитнес, велосипед, йога). Основная цель, которую должны перед собой ставить люди, занимающиеся оздоровительной физкультурой, – это снять нервное и психическое напряжение. Выбирая варианты физической нагрузки, надо обязательно учитывать собственные предпочтения – тренировка должна вызывать положительные эмоции.

    4. Регулярно использовать один из вариантов психотренинга – медитации, аутотренинг или любой другой способ воздействия на собственное сознание.

    5. Хорошим средством профилактики вегето-сосудистой дистонии является массаж или самомассаж головы и воротниковой зоны. Людям с низким давлением очень полезен массаж или самомассаж конечностей, а особенно кистей и стоп.

    При вегето-сосудистой дистонии не происходит органического поражения сердца или других органов, поэтому эта болезнь не влияет на продолжительность жизни, но существенно ухудшает её качество, поэтому имеет смысл не пускать на самотёк ситуацию, а заниматься самостоятельной профилактикой.

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.