• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хроническая усталость: меняем привычки
    Опубликовано: 2013-06-16 08:04:44

    Хроническая усталость затрагивает человека не только на физическом уровне, но и на душевном. Недостаток энергии часто бывает результатом влияния нескольких факторов, таких как нездоровый образ жизни, проблемы на работе и стресс. Существует ряд способов борьбы с хронической усталостью:

     

     Питание

     

    Увеличьте количество потребляемой жидкости, так как при ее недостатке ваше тело не может функционировать в полную силу. Будьте осторожны с употреблением напитков содержащих кофеин.


    Достаточно употреблять не больше одного-двух напитков, содержащих кофеин (кофе, чай) в день для повышения энергии и работы мозга.

    Избыток же кофеина наоборот приводит к беспокойству, раздражительности и снижению работоспособности.

    Пересмотрите свои привычки в питании - это очень важно, если вы хотите избавиться от хронической усталости. Еда способствует повышению обмена веществ и дает необходимую энергию.


    Ваш мозг также нуждается в определенном уровне глюкозы для эффективного функционирования. Не пренебрегайте завтраком и старайтесь начинать утро со злаков и цельнозерновых продуктов (например, цельнозернового хлеба).

    Не пропускайте приемы пищи, так как долгие перерывы приводят к тому, что уровень сахара в крови падает. Питайтесь регулярно в течение дня, чтобы поддерживать уровень энергии на оптимальном уровне.

    Переедание и недоедание одинаково противопоказаны при хронической усталости. Различные низкокалорийные диеты, а также диеты с ограничением каких-либо продуктов приводят к недостатку некоторых питательных веществ и к тому что вы испытываете хроническую усталость. Однако если вы впадаете в другую крайность и начинаете переедать, тело начинает затрачивать слишком много энергии на переваривание. Оптимальным режимом питания является 5-6 небольших порций в день. Это поддержит постоянный уровень сахара в крови и уровень инсулина.

     Здоровый сон
    Одна из частых причин хронической усталости - недостаток сна или плохой сон. Ваш организм нуждается примерно в 8-ми часовом сне.

    Не пейте на ночь напитков содержащих кофеин, так как это может привести к бессоннице.


    Также частой причиной бессонницы становятся переживания и обдумывание накопившихся проблем перед сном. Постарайтесь расслабиться, перед тем как ложиться спать, сконцентрируйтесь на дыхании или представьте что-нибудь приятное.

    Не прибегайте к снотворным, так как к конечном счете при длительном использовании они становятся неэффективными.


     Физическая активность


    Физические упражнения помогают восполнить недостающую энергию при хронической усталости, тогда как сидячий образ жизни является одним из главных причин хронической усталости.

    Ежедневные умеренные занятия аэробикой или обычные упражнения также помогают снизить давление, нормализовать вес, устранить депрессию и тревогу. Ограничьте время, проводимое за телевизором и компьютером, а вместо них отправьтесь за город на природу.

     


     Психологическое здоровье

    Почти у половины людей хроническая усталость вызвана психологическими проблемами.

    Пересмотрите свой образ жизни: находитесь ли вы под давлением постоянного стресса? Проблемы на работе или в семье нужно решать, не давая им накапливаться. Постоянная тревога и волнения истощают ваши запасы энергии, что приводит к хронической усталости.

    Попробуйте несколько способов релаксации, таких как йога, для восстановления жизненно важных ресурсов организма.


    Иногда бывает полезно полностью отключиться от всего и в буквальном смысле не делать ничего.
    Одной из проблем современной жизни является то, что человек постоянно пытается прыгнуть выше самого себя, поднимая планку ожиданий, и в результате попросту не умеет отдыхать. Найдите хотя бы пару часов в неделю, чтобы весело провести время либо просто расслабиться.
    А если предстоит несколько дней праздников или даже небольшой отпуск, врачи настоятельно рекомендуют собрать вещи и уехать на эти дни в другой город, на экскурсию, в гости к родным, в частный пансионат, в лес, к морю - кому как нравится.


    Частная гостиница Сочи

    Смена окружающего вас мира даже на несколько дней всегда пойдет на пользу вашего психического здоровья.

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.