• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперимент: человек не может встать на место другого
    Опубликовано: 2013-06-13 14:10:00

    Наше мнение о том, хорошо ли быть одному, автоматически переносится на окружающих, доказало исследование. Как пишет The Times of India, данная убежденность актуальна даже в тех случаях, когда ситуация вообще не касается отношений.


    Люди, включенные в определенную социальную систему склонны ее рационализировать и оправдывать. Кристин Лорин из Стэнфордского университета, Дэвид Килль и Ричард Ейбах из Университета Ватерлоо подчеркивают: люди зачастую идеализируют собственное положение в качестве компенсации за неудовлетворенность жизнью, пишет meddaily.ru


    Чаще всего это происходит, когда человек уверен в том, что его положение не изменится. Чем сильнее его уверенность в этом, тем больше человек идеализирует положение и переносит его на окружающих. Это относится как к одиноким людям, так и к состоящим в браке. Притом, степень счастья не играла роли.


    Отдельный эксперимент проводился в День Святого Валентина. Группу добровольцев попросили представить идеальный вечер в этот день для представителя своего пола (предлагались герои - Николь или Ник).


    Люди, считавшие свой социальный статус стабильным, представляли, что герои в этот вечер будут счастливы, если у них будет аналогичный статус. Если же положение героя отличалось от их собственного, то они негативно смотрели на ситуацию. В ближайшее время ученые хотят выяснить, работает ли этот механизм с другими аспектами жизни.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.