• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первенцы чаще страдают от высокого давления и сахара в крови
    Опубликовано: 2013-06-13 13:20:00

    Первый ребенок, по мнению сотрудников Университета Окленда, имеет повышенный риск диабета и гипертонии по сравнению со вторым и третьим, пишет The Daily Mail. Правда, первенцы, как правило, выше и стройнее.


    Это связано с тем, что после первых родов матка женщины меняется. В итоге при повторных беременностях приток питательных веществ к плоду улучшается. Данный факт влияет на развитие плода. Поэтому у первенцев невосприимчивость инсулина была снижена на 21%, то есть, нарушался процесс поглощения сахара, а их кровяное давление оказалось выше на 4 миллиметра ртутного столба, пишет meddaily.ru


    По словам Вэйна Катфилда, автора изыскания, эти выводы были сделаны вследствие исследования 85 детей 4-11 лет. Из них 32 ребенка появились первыми в семье. Если в семье рождался только один ребенок, то он был выше и стройнее вне зависимости от Индекса массы тела родителей.


    Ученый не исключает того факта, что некие факторы в подростковом периоде и во взрослой жизни могут повлиять на чувствительность к инсулину. Насколько силен выявленный эффект с точки зрения далекой перспективы развития диабета, гипертонии и прочих расстройств у взрослых, еще предстоит выяснить.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.