• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Современные продукты поставили крест на здоровье зубов
    Опубликовано: 2013-06-13 12:10:00

    Генетический анализ останков древних людей наглядно показывает, как негативные изменение состава бактерий ротовой полости связаны с переменами в образе жизни. В частности, удар здоровью человека нанесло сельское хозяйство, а потом и Промышленная революция, пишет EurekAlert.


    Группа экспертов под руководством Центра древней ДНК Университета Аделаиды подчеркивает: это первое исследование, посвященное эволюции, произошедшей за последние 7500 лет, и тому, как она повлияла на бактериальный состав полости рта со всеми вытекающими последствиями, пишет meddaily.ru


    По сравнению с древностью современный бактериальный состав не отличается разнообразием. С этим связано распространение заболеваний зубов и полости рта. Сделать такие выводы удалось, выделив кальцинированный налет с зубов 34 скелетов. В результате удалось проследить эволюцию с периода последних охотников-собирателей до Бронзового века и Средневековья.


    Введение в рацион человека обработанных сахара и муки привело к тому, что в бактериальном фоне стали превалировать бактерии, отвечающие за кариес. Получается, ротовая полость современного человека постоянно пребывает в нездоровом состоянии.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.