• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Людей можно научить восстанавливать нервные клетки, уверены генетики
    Опубликовано: 2013-06-11 15:10:00

    Сотрудники Морской биологической лаборатории нашли несколько генов, связанных с неврологическими расстройствами, включая болезнь Альцгеймера, Паркинсона, и травмами спинного мозга, пишет News-medical.net. Гены обнаружили у миноги.


    Она поможет генетикам понять, где именно происходит сбой у человека после травмы или во время развития нейродегенеративного заболевания. В отличие от человека, минога способна регенерировать нервную систему. Если, к примеру, травмируется спинной мозг, через какое-то время нервные клетки восстанавливаются, и через 10-12 недель минога уже нормально передвигается, пишет meddaily.ru


    У миноги крупные нейроны, что делает ее чрезвычайно удобной лабораторной моделью для исследования. Недавно же ученые расшифровали ее геном. Расшифровкой занимались 59 специалистов под руководством Веймин Ли из Мичиганского университета и Иеремии Смит из Университета Кентукки.


    В итоге было установлено: у миноги на нейронах нет миелиновой защитной оболочки. Именно это дает возможность быстрее проводить нервные импульсы. У человека же миелин тормозит активность нейронов в случае повреждения. Возможно, если убрать тормозящие элементы, удастся лечить парализованных людей с травмами спины. Сейчас ученые исследуют гены, активируемые во время травмы и регенерации.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.