• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пот человека - один из самых мощных антибиотиков в мире
    Опубликовано: 2013-06-11 14:20:00

    Антибиотик, созданный из пота, реально может справиться с больничными супербактериями и смертельными штаммами туберкулеза, пишет The Daily Mail. Суть в следующем: белок человека dermcidin (DCD) активируется в соленом, слегка кислом поте. Это позволяет ему проходить сквозь клеточную мембрану патогенов, в итоге убивая их.


    Если использовать его молекулу как транспортную, то можно получить эффективные лекарства, проникающие в любые клетки. Это дает возможность контролировать большое количество бактерий, если узнать их атомарную структуру, пишет meddaily.ru


    Доктор Ульрих Закарая из Университета Эдинбурга подчеркивает: в природе существует примерно 1700 натуральных антибиотиков. В условиях распространения невосприимчивости патогенов к лекарствам они могут стать настоящим спасением.


    DCD выделяется через потовые железы на тот случай, если кожа будет повреждена. Соединение, относящееся к антимикробным пептидам, быстро очистит ранку от любых бактерий. Исследование показало: молекулярная структура у белка аномально вытянута, проницаема, гибка.


    Она в состоянии адаптироваться к разным типам клеточных мембран, что позволяет справиться и с грибками. Соединение показало эффективность против Mycobacterium tuberculosis и Staphylococcus aureus.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.