• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование технологий клонирования для получения детей недопустимо
    Опубликовано: 2013-06-11 13:40:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов комментирует заявление нобелевского лауреата Джона Гардона, предсказывающего, что в ближайшие 50 лет ЭКО технологии срастутся с технологиями клонирования.

     

    "Прежде всего, хочу сказать, что я вообще принципиальный противник технологии клонирования. Одно дело ЭКО - мы просто помогаем природе делать ее дело, не меняя при этом сути естественных процессов: есть яйцеклетка, есть сперматозоид, они соединяются, образуя эмбрион, который развивается самым обычным способом, - все полностью соответствует естественному ходу процесса размножения, пишет meddaily.ru

     

    И совсем другое дело клонирование - процесс, который в природе не существует и абсолютно противоречит всем ее законам. Думаю, далеко не случайно, что, несмотря на все усилия ученых, рожденные в результате клонирования особи, как правило, обладают какими-либо патологиями. Сама природа сопротивляется этому чуждому для нее способу размножения.

     

    Кроме того, я считаю, что практическое использование клонирования влечет за собой сложнейший клубок морально-этических и юридических проблем, решать которые человечество не готово и вряд ли когда-нибудь будет готово; просматриваются и очевидные способы использования этой технологии в криминальных целях. Наконец, клонирование стоит слишком близко к экспериментам над геномом homo sapiens, что, на мой взгляд, стратегически чрезвычайно опасно для будущего всего человечества.

     

    При этом необходимо учитывать: один раз открыв этот "ящик Пандоры", закрыть его потом будет фактически невозможно. Так что, несмотря на все перспективы, открывающиеся при использовании этого метода, негативные последствия и опасности от его внедрения гораздо выше. В России всякие работы в этом направлении запрещены, и, на мой взгляд, то же нужно сделать и во всем мире".

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.