• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Средства против опасных москитов перестают работать
    Опубликовано: 2013-06-11 12:50:00

    Репелленты с ДЭТА (диэтилтолуамидом), судя по всему, теряют эффективность, передает BBC. Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины утверждают: москиты игнорируют соединение, что ставит сотни людей под угрозу заражения инфекциями, переносимыми этими москитами.


    Изобретение ДЭТА принадлежит американским военным. Но это было давно, и теперь возникла острая необходимость в новой репелленте. Ученые тестировали ДЭТА на Aedes aegypti - моските, переносящем желтую лихорадку и лихорадку Денге. Долгое время ученые не знали, как именно работает репеллент. Видимо, насекомым просто не нравится запах, пишет meddaily.ru


    Но, по словам доктора Джеймса Логана, москиты вырабатывают резистентность. Это доказали лабораторные эксперименты. Насекомым подставляли руку, на которую был нанесен репеллент. Сначала они не хотели садиться на руку, но через несколько часов эффективность соединения резко упала.

    Получалось, что после первого контакта с соединением обонятельная система москитов претерпевала какие-то изменения. В результате насекомые хуже распознавали ДЭТА. Также здесь виноваты и генетические изменения. Данные изменения зафиксировали в лаборатории. В дикой природе их пока не находили.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.