• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Даже непродолжительный стресс снижает качество спермы
    Опубликовано: 2013-06-11 11:00:00

    Способность мужского организма вырабатывать сперму напрямую зависит от его способности справляться со стрессом и тревожностью, передает Reuters. Итальянские эксперты установили: мужчины с самыми высокими показателями кратковременного, длительного стресса и тревожности производили меньше спермы и с низкой концентрацией сперматозоидов.


    А особо сильный стресс приводил к деформации и снижению мобильности сперматозоидов. Однако независимые эксперты сомневаются в точности выводов, так как в изысканиях принимали участие мужчины, проходившие лечение в клинике. А лечение само по себе вызывает стресс, пишет meddaily.ru


    Также ранее ученые уже связывали стресс с меньшим количеством сперматозоидов, отмечают сотрудники Европейского госпиталя в Риме, которые вели исследование. Однако о влиянии непродолжительного стресса заговорили впервые.


    Для исследования этого вопроса были собраны 94 пациента клиники и 85 здоровых мужчин. Каждый мужчина сдавал семенную жидкость для анализа. Были и тесты на уровень стресса (оценивалось текущее состояние и наличие длительного стресса по шкале от 20 до 80). Чем больше показатель, тем сильнее стресс или тревожность.


    В среднем мужчины из обеих групп набирали по 37-40 баллов, что не вызывало опасений. Но когда ученые сравнили 28 мужчин с самыми низкими показателями стресса с 40 мужчинами, больше остальных страдавшими от стресса, то была выявлена неприятная закономерность.


    Мужчины, обратившиеся в клинику, вырабатывали примерно 29 миллионов сперматозоидов на миллилитр. А в контрольной группе показатель составлял около 52 миллионов. Нормой, согласно стандартам ВОЗ, считается концентрация, превышающая 15 миллионов на миллилитр.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.