• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Целебные свойства массажа
    Опубликовано: 2013-06-15 12:24:57

    Издавна массаж известен своими целебными свойствами — он расслабляет тело и лечит многие болезни. А также доставляет незабываемое удовольствие!

     

    Мы с детства знаем, что если ушибить коленку, а потом как следует ее потереть, то боль отступит. А ведь этот тот же массаж...

     

    Думается, ты не удивишься, когда узнаешь, что первыми «изобрели» массаж китайцы (недаром по врачеванию они впереди планеты всей!). В VI веке до нашей эры в Китае уже открылся государственный медицинский институт, в котором массаж стал обязательной дисциплиной для учащихся. Его также применяли в Индии, Персии, Египте, Древней Греции... Римские и греческие целители превозносили эффект от массажа и рекомендовали его в качестве восстановительной процедуры после сражений, физических упражнений и тому подобное. Например, в «Одиссее» Гомера есть строки о том, как Цирцея умащивала Одиссея в бане ароматическими маслами и растирала мазями... Чем не сегодняшняя СПА-процедура вкупе с массажем? Какое же лечебное действие он оказывает?

    Кроме полезных свойств, массаж очень приятен. Только представь: лежишь ты на массажном столе, расслаблена, по телу разливается тепло, а сильные руки колдуют над тобой и втирают в кожу душистое масло... Как же хорошо! Но помимо релаксации массаж приносит огромную пользу для здоровья:

    •  повышает работоспособность и иммунитет;
    •  укрепляет мышцы;
    •  избавляет от мышечных болей;
    •  улучшает метаболизм;
    •  полезен для сердечной деятельности;
    •  избавляет от остеохондроза;
    •  способствует похудению и избавляет от целлюлита;

    Любой массаж воздействует на кожу и подкожно-жировой слой, а затем очень медленно массажист переходит к более глубоким тканям: мышцам и нервным окончаниям. По методу воздействия обычно и различают некоторые массажные методы или техники. Видов массажа очень много, но различают основных три вида:

    1. Общеукрепляющий — самый популярный среди пациентов. Этот вид массажа улучшает общее состояние, снимает напряжение и усталость организма, предупреждает появление различных болезней, улучшает кровообращение, повышает тонус сосудов и нервной системы, релаксирует.

    2. Лечебный массаж. Обычно его назначают как дополнение к традиционному лечению. Это очень эффективный метод терапии травм, заболеваний суставов и опорно-двигательной системы. Лечебный массаж может быть аппаратный и ручной, локальный (это когда массажист работает только с проблемной зоной) и общий. И, главное, чтобы такой массаж делал не какой-то самоучка, а профессионал.

    3. И спортивный массаж, этот вид массажа необходим профессиональным спортсменам для ускорения восстановления после травмирования. Чаще всего, он выполняется спортивными медиками и рассчитан на поддержание спортсмена в тонусе.

     

    Конечно, все мы понимаем, что общеукрепляющий массаж прекрасен и полезен, но часто у нас не хватает на него или времени, или средств (удовольствие это не копеечное, к тому же его непременно нужно делать курсом). Желательно проходить его курсом — от 8 до 10 сеансов — ежегодно после 25-него возраста. Классический или все виды экзотического массажа (тайского, балийского и т. п.) обладают большим расслабляющим эффектом, помогают при переутомлении, стрессах, головных болях, физическом и эмоциональном перенапряжении.

    Кстати сказать, нетрадиционные виды массажа — аюрведический, точечный (шиацу), китайский акупунктурный, тайский, гавайский ломи-ломи, стоун-массаж, испанский хиромассаж — становятся с каждым годом все популярнее. Сеанс экзотического массажа может длиться от полутора до трех часов. При этом воздействие на кожу может проводиться подушечками пальцев или фалангами, предплечьями, коленями, локтями и даже ступнями ног. А некоторые виды могут выполняться даже при помощи предметов: поющих чаш, бамбуковых палочек, горячих и холодных камней, стальных, серебряных и золотых шариков и т. д. Попробуй — и ты получишь огромное удовольствие!

    Лечебный массаж включает в себя шесть классических приемов: поглаживание, выжимание, разминание, растирание, движение и вибрацию. При этом абсолютно все массажные приемы выполняются по направлению лимфатических путей, но сами лимфоузлы не массируются. Особое внимание стоит уделить массажу живота: он проводится только по часовой стрелке, чтобы не нарушить перистальтику кишечника. Кроме того, нужно избегать прямого массажа позвоночника, это может быть опасным. Интенсивность и продолжительность лечебного массажа зависят от проблемы, которую нужно устранить. Так что приступая к курсу лечебного массажа, не надо ждать мгновенного эффекта — рассчитывай на 12-15 процедур.

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.