• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стремление женщин быть красивыми
    Опубликовано: 2013-06-15 07:04:11

    «Бьютимания» - так определили социологи повышенное стремление женщин быть красивыми

     

    В последнее время эта ситуация особенно обострилась в Соединенных Штатах Америки. «Мы считаем, что мания красоты охватила практически всех женщин и девушек США, - говорит доктор Лоррен Коул. - Неудивительно, ведь призывами к красоте и вечной молодости СМИ бомбардируют нас 24 часа в сутки». О новой «мании» рассказывает нам наш постоянный автор Анна Куновская.

     

    Записки наблюдателя

    Посетители салонов красоты условно делятся на три категории: материально обеспеченные домохозяйки, бизнес-леди/звезды шоу-бизнеса и обычные женщины.
    Первые обычно посещают салоны с целью пообщаться и приятно провести время. Некоторые из них приезжают на процедуры почти ежедневно.Вторым по роду деятельности важна ухоженная внешность. Они редко приезжают - по причине большой загруженности.Третьи способны экономить целый год, чтоб один раз сходить в салон на процедуры.

    Плохо или хорошо?

    СМИ сейчас переполнены рекламой «бьюти-стиля» жизни. Ее смысл сводится к тому, что каждая уважающая себя леди просто обязана посещать косметические процедуры в салонах красоты. С одной стороны, есть свои «плюсы» - финансово обеспеченные дамы приходят туда, чтоб пообщаться в приятном обществе и спастись от депрессии. Женщинам среднего социального круга важна психологическая установка. Это увеличивает их статус в собственных глазах.
    Есть и негативные стороны этого повального увлечения красотой – когда под воздействием массированной рекламы посетительницы хотят получить услугу, в которой абсолютно не нуждаются. К примеру, стройные юные леди мечтают пройти антицеллюлитное обертывание. Или дама хочет полежать в солярии только потому, что услышала от подруги нелестные отзывы о своей внешности.

    Салон психологической разгрузки

    Встречаются клиенты, которые ходят на эстетические процедуры, чтобы ощутить психологический комфорт. Это здорово, что есть оазис в современном мегаполисе, куда можно прийти отдохнуть душой и телом. Расслабляющие косметические процедуры успокоят, усилят чувство уверенности. Однако «релакс» пройдет, а проблемы, которые на самом деле заставили прийти в салон красоты, – останутся. Так может, стоит пойти на сеанс к психологу? Или, по крайней мере, самому попробовать разобраться в причинах, делающих вас зависимыми от посещения подобных заведений?

     

    Звездный идеал

    «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве и нет ничего хорошего», - писал испанский живописец, скульптор и режиссер Сальвадор Дали. Но, как это часто случается, мы слушаем, но не слышим. Нас влекут блестящие обложки журналов и масса книг по достижению успеха. И верится, что совершенство существует.
    В психологии есть термин – перфекционизм (от англ. perfectionism; от perfect - совершенный, безупречный). Им обозначают обостренное стремление к совершенству. Путь личностного роста – это хорошо. Он мотивирует и вдохновляет совершать поступки, достигать намеченных целей.
    Но перфекционизм может обернуться своей «темной стороной»: человеком овладевает маниакальное стремление к достижению идеала. А так как совершенство в принципе не возможно, возникают серьезные проблемы в психике в виде заниженной самооценки и повышенного состояния тревоги.

    Бьютимания - стремление к совершенному телу - приобретает сейчас все больший размах. По данным исследований независимой организации YWCA, это обостренное чувство идеальной фигуры наносит вред не только психическому здоровью женщины, но и финансовой стороне жизни. Слишком большое количество денег в последнее время тратится в Америке на поддержание красоты.

    «К сожалению, не мы заправляем модой и всем, что с ней связано, - говорит Патрик Лемир, владелец модельного агентства. - Мы лишь исполняем пожелания наших клиентов – дизайнеров одежды и модных фотографов. Они хотят видеть тощих моделей в своей одежде. Но сейчас, если ко мне придет девушка на грани истощения, то я вряд ли включу ее в свою картотеку».
    Массированная и агрессивная реклама – это один источник образования потока клиентов в салоны красоты и клиники эстетической хирургии. Влияние прессы, безусловно, велико – этого нельзя отрицать. Но, возможно, не она одна виновата в столь маниакальном стремлении иметь совершенное и вечно молодое тело?

    Совершенное тело… и душа

    Заботиться о своем теле – это нормально. Красивая кожа всегда являлась показателем здоровья, а значит – энергии, необходимой каждому, чтобы творить и выполнять свои задачи на земле. К сожалению, многие люди недовольны своей внешностью – то форма носа уродлива, то цвет глаз хочется срочно сменить, то «я слишком худая», то «я слишком толстая».
    Кажется - обрети мы идеальное тело – счастье само придет в дом. И миллионы людей устремляются в косметические салоны не за красотой – за счастьем.

    Где прячется счастье?

    А может, стоит поискать его внутри? Неуверенность рано или поздно проявит себя, в какую бы «куколку» ни превратил тебя салон. Так где отыскать счастье, стать уверенным и довольным жизнью человеком?

    Один из секретов – любовь к себе. Любовь и принятие своего тела, даже несовершенного. Это чувство самоуважения начинается с того, что вы подойдете к зеркалу и посмотрите на себя мягким, добрым взглядом.

    Вы скажете, что любовь к себе не имеет ничего общего с внешностью? Ошибаетесь! Внешний вид берет начало из внутреннего отношения к себе.

     

    Ключи любви к себе

    1. Доверяйте изображению в зеркале, а не тому, что говорят другие. Принимайте с любовью свое тело.

    2. Не скромничайте. Если на поддержание себя в прекрасной форме вы затрачиваете много сил – пусть вас не беспокоит, что об этом знает кто-то еще.

    3. Избегайте возрастных шаблонов. Но и не перегибайте палку, одеваясь, как подросток.

    4. Пусть ваши цели будут выполнимыми. К примеру, «хороший пресс» за полгода – реально, а вот увеличить рост на 50 см – бесполезная затея.

    5. Сами для себя установите время, когда Вы будете заниматься только своей внешностью. Пусть поначалу это будет 30 минут, потом сможете увеличить этот интервал.

    6. Все время «рисуйте» в голове образ той, какой вы хотите стать. Пусть вас вдохновляет мысль, что прекрасное и здоровое тело делает жизнь более насыщенной и интересной.

    7. Что бы ни происходило – заведите себе привычку отключаться ненадолго от всего и становиться расслабленной. Это станет лучшим средство от бурлящих эмоций.

    8. Читайте книжки, используйте аудио- и видеоматериалы, которые будут вас вдохновлять.

    9. И, пожалуйста, не ругайте себя, если по какой-то причине собьетесь с выполнения плана. Простите себя и отнеситесь с любовью.

    Если Вас так и не отпускает мечта о посещении салона красоты - очень хочется, но нет возможности ходить туда регулярно, – создайте в своем жилище этот оазис красоты.

    Домашний салон

    Красивой и ухоженной хочется быть всегда. Это естественное желание любой представительницы прекрасной половины человечества. У большинства работающих женщин, к сожалению, не хватает ни времени, ни средств на подобное времяпровождение. И что тут посоветовать? Сдаться и плыть по течению? Нет! Ни в коем случае!

    Вот некоторые советы. Надеемся, они будут полезны:

    Сядьте и запишите то, что хотите начать делать регулярно, чтоб постоянно выглядеть молодо и привлекательно. Ваш список, к примеру, может выглядеть так:

    - гимнастика;
    - уход за телом;
    - маски;
    - релаксация.

    Начало новой жизни

    Достаточно начать выполнять что-нибудь одно из каждого пункта. По мере вырабатывания полезной привычки, будет уже не сложно включить в список новую процедуру «красоты».

    Гимнастику можете делать утром или вечером. Ее продолжительность – не более 20 мин. Если в доме есть домашние тренажеры – прекрасно – они помогут укреплять мышцы. Для более полноценных занятий выделите себе время 2-3 раза в неделю. Комплекс упражнений подберите самостоятельно (благо, их сейчас великое множество).

    Уход за телом также можете разделить на этапы. Хотите – можно устраивать холодные обливания каждый день, или же специальной душевой насадкой делать водный массаж. Использовать крема после душа. Раз в неделю устраивать отшелушивающие процедуры для всего тела или лежать и расслабляться под масками для области декольте.

    Если ежедневный уход за лицом уже давным-давно вошел в привычку, значит, настала пора вводить новую – делать регулярные маски для лица или кожи головы, которые требуют гораздо больших затрат времени.

    Время релаксации наступает вечером. Придя домой, попросите вас не беспокоить и на 15-20 мин. уединитесь в комнате. Лягте, чтоб полноценно отдохнуть и снять дневную усталость. Ноги лучше положите на валик, чтоб они были выше уровня головы. Включите приятную музыку – классику или что-нибудь мелодичное, звуки природы – это успокоит нервную систему. Чтоб ваше тело смогло глубже расслабиться – помогите ему дыханием. Просто следите за вдохом и выдохом, старайтесь, чтоб они были ровными и глубокими.

    После тщательно написанной программы ухода за собой осталась самая малость – ежедневно ее выполнять. Исходя из наблюдений, уверяем: первый день «новой жизни» проходит великолепно и с эмоциональным подъемом. Второй же начинается с того, что хочется поглубже зарыться в подушки и все оставить на «завтра». Но поверьте, если вы продержитесь, примерно через 7-10 дней все образуется. Новые процедуры начнут плавно входить в привычку, и жизнь начнет радовать.

    И помните – никакие чудодейственные средства и сказочные платья не подарят вам красоту без искренней улыбки и полной достоинства осанки!

     

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.