• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как воздух улучшает здоровье
    Опубликовано: 2013-06-14 18:24:33

    В последнее время проблеме воздуха уделяется большое внимание. Ведь не секрет, что от его качества зависит наше здоровье. Мы находимся более 9 месяцев в году в закрытых помещениях. Ежедневная уборка, конечно, очищает воздух, но не совсем. Придумано множество очистительных приборов. Но главное, человек должен понять, что, заботливо обращаясь с тем, что создано природой, он продлевает себе жизнь.

     

    Еще азиатский философ и ученый Абу Али ибн Сина (Авиценна) считал, что правильное использование окружающей среды, в первую очередь, воздуха, необходимо для нормальной деятельности человеческого организма и удаления из него вредных веществ через дыхание. Чистый воздух комнатной температуры (+18˚С) сохраняет здоровье. Он обладает освежающим и очищающим действием, не дает излишнему теплу возможности скапливаться в организме и тем самым портить его кровь и желчь.

     

    Для равновесия жизненной энергии необходимо, чтобы поступающий в тело воздух был сравнительно холодным, а, пройдя по телу и захватив вредные вещества и излишнее тепло, заменялся свежим. В хорошем воздухе нет посторонних примесей пара или дыма, он чист и прозрачен, без примесей испарений из низин, зарослей, огородов.

    Существует классификация воздуха, по мнению Авиценны:
    Холодный воздух:
    Он усиливает и укрепляет пищеварение. Но продолжительный холодный воздух становится опасным для здоровья.

    Прохладный воздух:
    Задерживает вредные вещества, укрепляет пищеварение, улучшает все внутренние функции организма. Особенно сильно влияет температура воздуха на женский организм: например, у женщин, живущих на Севере, очищение во время менструального цикла бывает неполным, так как кровь не выходит в достаточном количестве из-за сужения сосудов и отсутствия возможностей организма для их расслабления. Поэтому женщины Севера нередко страдают бесплодием.

    Горячий воздух:
    Растворяет кровь, желчь и слизь и расслабляет организм. Если температура его не очень высока, лицо становится красным и кровь приливает к коже, а если температура высокая – цвет лица делается желтым. Горячий воздух увеличивает потоотделение, ослабляет пищеварение и вызывает жажду. Он портит кровь, желчь и слизь и заставляет их течь в полости и слабые органы. Такой воздух иногда полезен больным водянкой и парализованным больным.

    Влажный воздух:
    Размягчает кожу и увлажняет тело.

    Сухой воздух:
    Обезвоживает тело и сушит кожу.

    Мутный воздух:
    Это воздух, смешанный с плотными телами. На его наличие указывают плохая видимость и слабый, как бы мерцающий блеск небольших звезд в небе. Причиной того и другого является обилие в воздухе паров и дыма и недостаток кислорода. Загнивая, воздух портит кровь и особенно находящуюся в сердце, поскольку пройти ему в сердце легче, чем к другим органам.

    Мы сами должны позаботиться о себе. Чаще делайте уборку, посадите дома комнатные растения. Они не только будут очищать воздух в комнате, но и радовать глаз. Если у вас очень сухой воздух в помещении, расставьте блюдца с водой. Вода будет испаряться, насыщая воздух. Купите воздухоочистители или увлажнители. Старайтесь отдыхать в течение года хотя бы 1 раз. И если есть возможность, отправляйтесь на природу.

     

     

    Инф. Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.