• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему косметика вызывает ожирение
    Опубликовано: 2013-06-14 21:44:35
    Вещества под названием фталаты, широко применяемые в производстве косметики, вызывают ожирение. Эти искусственные бесцветные вещества могут провоцировать набор веса и даже в малых количествах усиливают риск заболевания диабетом в два раза.

     

    В мире фталатов ежегодно производят около миллиарда тонн. Их используют при производстве чистящих средств, пластиковой тары и косметики. 

     


    Количество доказательств того, что фталаты негативно влияют на гормональный баланс и повышают устойчивость к инсулину, растет с каждым годом.

    Шведские исследователи из Университета Упсалы утверждают, что особенно опасны продукты, контактирующие с телом, а таких много: косметика, духи, крема. Фталаты через кожу или, как в случае с духами, через легкие попадают в кровь. 

    Исследовали 1000 человек, среди которых число страдающих диабетом было 119, и у 88 он был в анамнезе. Были учтены такие факторы, как курение, уровень холестерина, ожирение и другие, и вывод был однозначен: наличие фталатов прямо влияет на наличие и развитие резистентности к инсулину.

    Такой эффект вызван тем, что у мужчин фталаты оказывают влияние на тостестерон, участвующий в контроле веса, а у женщин влияют на нарушения гормонального баланса. 

    В 70% предметов гигиены есть фталаты. В ЕС с 2003 года запрещено использовать некоторые фталаты в приготовлении косметических средств, а в 1999 году их запретили использовать при производстве детских игрушек.

    Но это решает проблему лишь частично, пока фталаты полностью не запрещены, производители будут искать лазейки в законодательстве. Можно немного изменить химическую формулу, которая не попадет под запрет, при этом все вредные свойства будут сохранены.

     

    Инф.  GLIANEC.com.ua - модный женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.