• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Клеточный анализ выявил слабое место у супербактерий
    Опубликовано: 2013-06-10 13:40:00

    Частое использование антибиотиков может спровоцировать развитие резистентности у бактерий. В результате появляются бактерии, которые почти нельзя вылечить, отмечает EurekAlert. Но сотрудники Университета Рочестера выяснили, как справиться, по меньшей мере, с одной супербактерией.


    Они изучили рибосомы - структуры, вырабатывающие белки в клетках. Если белки не производятся, клетке не выжить. Следовательно, имеет смысл выводить из строя именно рибосомы. Эксперты работали с бактерией E.coli, штаммы которой могут вызывать отравление, пишет meddaily.ru



    Оказалось, два белка, уже присутствующие в клетках E.coli, должны находиться в гармоничном соотношении, чтобы рибосомы нормально функционировали. Когда концентрации протеинов KsgA и RbfA неадекватны, рибосомы не в состоянии нормально развиться (две ее части взрослеют с разной скоростью) и клетка умрет.



    Теперь ученым предстоит определить, как сбить настройки клетки. Важно: RbfA нет у человека. Значит, терапия не навредит. Притом, эксперты подчеркивают важность RbfA. Этот белок нужен и на стадии формирования рибосом, и потом для клетки в целом, когда рибосома его начнет производить.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.