• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему блондинки красят корни в черный цвет
    Опубликовано: 2013-06-13 10:44:38

    Эту статью меня побудил написать такой случай. Я пришла в магазин косметики для профессионалов. За сертификатами на краску для волос. Кстати, такие сертификаты есть в каждом салоне красоты. Вместе со мной в магазин зашла гламурненькая девушка. Милое личико, красивая шубка, дорогая бижутерия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Она хотела подобрать краску для своих волос цвета «темный шатен». Цель – блонд без желтизны. И желательно, без осветления корней. И подешевле. Максимум что она предполагала купить – это один тюбик краски и два окислителя.

     


    Профессионалы поймут мою возмущенную реакцию на этот случай. Ведь самое сложное окрашивание волос именно осветление. Превращение брюнетки в блондинку. Поэтому я решила рассказать вам про процедуру осветления и окрашивания блонд.

    Осветление и обесцвечивание (блондирование) — это размывание искусственного или натурального пигмента волос.
    При осветлении можно изменить цвет волос на несколько ступеней, а в результате блондирования — даже совсем обесцветить их.
    Для слабой или средней степени осветления используют красители блонд-группы, а для высокой степени осветления необходимо применять блондирующий препарат, позволяющий осветлить волосы даже на 6-7 тонов.
    Следует учитывать, что красителем можно осветлить только природный цвет волос. Окрашенные ранее волосы осветляют только специальными блондирующими препаратами. Современные краски для осветления создают большой осветляющий эффект, но, в отличие от блондорана, менее агрессивны, так как содержат иного вида щелочи и субстанции, осуществляющие одновременно уход за волосами.
    Во время осветления волос краской происходят сразу два процесса — осветление и нюансировка цвета.
    При сильном обесцвечивании волос необходимо произвести последующее тонирование, что благотворно скажется на состоянии волос.
    При осветлении волос натуральный пигмент окисляется кислородом, выделяющимся из перекиси водорода. Пигмент теряет свой цвет и, приобретая способность растворяться в воде, частично вымывается из волоса, оставляя в нем пустоты, поэтому осветленные волосы становятся более легкими. Кислород разрушает также и кератиновые цепочки волос.

    Специалисты выделяют 10 уровней светлоты волос:
    1 уровень Черный
    2 уровень Очень темный шатен (темно коричневый)
    3 уровень Темный шатен (темно-русый)
    4 уровень Средний шатен (средне-русый)
    5 уровень Светлый шатен (русый)
    6 уровень Темный блондин (светло-коричневый)
    7 уровень Средний блондин (светло-русый)
    8 уровень Светлый блондин (блондин)
    9 уровень Ультра светлый блондин
    10 уровень Платиновый блондин (светлота, седина)

    Начнем с красок. Чем отличаются профессиональные краски для волос от красок, которые вы покупаете в масс-маркетах? Кроме названия цвета профессионалы используют еще и двойную нумерацию. Например: 10/16 – это «яркий блонд, пепельно-фиолетовый».
    Первая цифра это уровень цвета. Обычно производитель используют 12 уровней. 1 – это черный. Далее чем выше цифра, тем цвет становится светлее.
    Вторым идет оттенок или так называемое направление цвета: пепел, медь, золото, фиолетовый, красный и т.д.
    Если на коробочке только одна цифра, то это так называемые натуральные оттенки.

    Еще один обязательный компонент окрашивания – окислители. Они бывают от 1,8 до 12%.

    Блондирование - полное обесцвечивание пигмента волос. Лучше всего блондируются светлые от природы волосы. Волосы, имеющие большой процент коричневого пигмента, очень трудно поддаются блондированию.
    Что же такое осветление или обесцвечивание волос, только ли размывание натурального пигмента или волшебное превращение невзрачной скромницы в Мэрилин, а волос - в сияющую паклю?
    Любой химик ответит на наш вопрос: внутри стержня волоса содержится вещество меланин, формирующее цвет. Меланин бывает двух видов - черно-коричневый и желто-красный. Наполненные меланином гранулы рассеиваются через кортекс волоса и определяют его цвет. При окрашивании важна изначальная степень насыщенности цвета, от 1 до 10. Окислителей, способных за один прием превратить брюнетку в блондинку много, но перекись водорода H2O2 полюбилась цирюльникам, мастерам ножниц и расчески. Как она действует? Главная задача - способствовать вступлению кислорода в реакцию с меланином, как бы выпаривая последний из стержня волос. По сути, осветление - это окисление меланина. Когда к веществу, входящему в состав осветлителей, добавляют перекись водорода, то при выделении молекул газа запускается окислительный процесс. Молекулы газа постоянно движутся, и когда осветлитель накладывают на волосы, врезаются в меланин с силой, разделяя пигменты. Пшик-пшик - и ты блондинка! Чем концентрированнее состав, тем сильнее обесцвечивание.
    Волшебная перекись выпускается в виде раствора и крема, причем кремообразная предпочтительней при мелировании, так как с волос не стекает. Жидкую 6 %-ю перекись используют практически во всех обесцвечивающих и окрашивающих средствах. Колористы пользуются обычно не перекисью, а готовыми окислителями в форме порошка, крема и на масляной основе. Последний считается наиболее мягким, кремовый меньше раздражает кожу, а порошковый - самый интенсивный. Порошок ни в коем случае не должен напрямую соприкасаться с кожей - иначе ожог неизбежен. Все осветлители содержат аммиак.
    Казалось бы, все просто – берем порошок или краску, добавляем окислитель. Красим. Но почему же часто после домашних экспериментов к нам в салон приходят желтые, зеленые, серые и даже в пятнышках блондинки? Такие «проколы» могут случиться даже у самых опытных парикмахеров-колористов. Только в отличие от домашних «специалистов» мастер имеет в своем арсенале бустеры и микстона – так называемые корректоры цвета. Они либо придают желаемый, либо нейтрализуют нежелательный оттенок. Кроме этого, колорист умеет смешивать различные краски (для этого существуют специальные формулы), чтобы получить оттенок волос, который задуман.
    Брюнеткам, конечно, сложнее стать блондинками, чем русым. Однако шатенкам и того хуже, без тонирования исходный цвет после осветления - апельсиновый! В данном случае надо набраться терпения и выходить на нужный цвет постепенно, делать окрашивание в несколько этапов (3-4 раза). Это можно сравнить с посещением солярия: если без подготовки взять 15 минут УФ-облучения – ожог неизбежен, кожа облезет, красивого загара не получится.
    Следует помнить, что блондирование в домашних условиях может привести к неутешительным результатам — от эффекта «желтой головы» до повреждения волос. Поэтому лучше обратиться в салон, где мастера индивидуально для каждого клиента разрабатывают технологию осветления. Ими учитывается тип и состояние волос, желаемый конечный цвет, а также составы, которые клиент уже использовал — не редки случаи, когда блондирование выбирают те, чьи волосы были окрашены ранее. Профессионалы не только произведут процедуру осветления в щадящем для волос режиме, но и индивидуально подберут линию средств по уходу.
    Говоря о назначении блондирования, следует упомянуть, что эта процедура может быть всего лишь этапом на пути создания выбранного цвета или самостоятельным, законченным шагом смены имиджа.
    Блондированные волосы иногда бывают ломкими — после потери пигмента они становятся полыми. Если блондирование производилось профессионалом с использованием современных осветляющих средств, то повреждений такого рода можно избежать. D-пантенол, который содержат эти составы для осветления, заполняет собой пустоты, возвращая волосам блеск и эластичность.

    Ну и немного о блондинках.
    Счастье родиться блондинкой зависит от баланса тестостерона, который контролирует содержание коричневого пигмента в волосах. Если природа выделила минимум этого мужского гормона, то и коричневого пигмента будет мало. А чем его меньше, тем светлее волосы. Но, как удалось выяснить ученым, число белокурых красавиц неуклонно сокращается, и примерно лет через 200 настоящие природные блондинки исчезнут с лица земли.
    Почему джентльмены предпочитают блондинок? У светловолосых вырабатывается больше эстрогенов, чем у женщин других "мастей". А ведь именно эти гормоны делают наш характер и внешность мягкими, нежными и приятными. То, что цвет волос блондинок после родов слегка темнеет, связано со снижением уровня эстрогенов. А к пятидесяти годам, когда гормональный фон меняется, они вообще могут превратиться в шатенок.
    Яркие примеры блондинок.
    Катрин Денев. Шатенка. Взлет ее карьеры начался после того, как она осветлила волосы. И вот уже сорок лет актриса так и не отважилась сменить "масть".
    Сара Мишель Геллар. Брюнетка. Стала блондинкой в 1997 году, как того требовал образ Баффи. И настолько к нему прикипела, что так из блондинистого имиджа и не вышла.
    Шарон Стоун. Шатенка. Вы можете представить волосы мисс "Основной инстинкт" в другом цвете? Белый, только белый!
    Ума Турман. Темно-русая. Но после встречи с Этаном Хоуком решила стала платиновой. О чем нисколько не пожалел ни сам герой-любовник, ни актриса, ни режиссеры...

    Что дальше? Если верить генетикам, вместо красок появятся услуги по выращиванию генетически модифицированных волос всех цветов радуги. Нанося особую кремообразную массу на головы клиентов, парикмахеры будут управлять генами, контролирующими выработку нужных пигментов. Правда, желающим стать блондинками придется осветляться по старинке. Ученым никак не удается расшифровать "геном" белых волос.

    Получается, что самые ценные женщины – это блондинки? В таком случае, если вы хотите соответствовать высокому званию блондинка, пожалуйста, не экономьте на себе. Окрашивайте волосы, ухаживайте за своей внешностью в салонах красоты, у специалистов. Вы будете выглядеть роскошно и дорого!

     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.