• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объем просроченной задолженности предприятий Украины перед банками снизился на 9,5%
    Опубликовано: 2013-06-05 15:50:15

    Объем просроченной задолженности предприятий перед банками Украины в январе-апреле 2013 снизился на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 54,4 млрд грн. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.
    При этом, отметили в НАБУ, доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле предприятий также снизилась с 10,3% в прошлом году до 8,8% в 2013 году.
    Основную часть этой задолженности формируют просроченные платежи предприятий отраслей, кредитуемых наиболее активно.
    Так, просроченные платежи предприятий торговли и компаний, занимающихся ремонтом автотранспортных средств, составляют 37,2% от объема просроченного портфеля.
    Просроченная задолженность предприятий перерабатывающей промышленности - 24,2%, задолженность строительных предприятий - 9,6% от общей суммы просроченных обязательств, а своевременно непогашенная задолженность компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, формирует 8,6% объема просроченного портфеля.
    "Предприятия основных отраслей-заемщиков обслуживают кредитную задолженность в целом удовлетворительно", - отмечают в НАБУ.
    В частности, доля просроченной задолженности в портфеле кредитов пищевой промышленности составляет 7,9%, в объеме кредитов строительных компаний - 11,4%, в кредитах операторов рынка недвижимости (девелоперов) - 10,7%.
    Умеренный уровень просроченной задолженности также наблюдается в металлургии (6,7%) и машиностроении (6,4%) - несмотря на то, что спрос на продукцию этих отраслей на внешних товарных рынках остается слабым.
    Высокий уровень просроченных кредитов наблюдается в отраслях, которым присущ ситуативный спрос при значительном уровне конкуренции (например, для полиграфии этот показатель составляет 66%), однако, уровень таких кредитов в кредитном портфеле в целом незначителен.
    Существует положительная тенденция сокращения объемов просроченной задолженности по основным составляющим: в течение апреля объем просроченной задолженности компаний строительного сектора сократился на 9,8% (-567 млн ​​грн), торговых предприятий - 2,3% (на 467 млн ​​грн), компаний, осуществляющих операции с недвижимым имуществом - на 2,6% (-127 млн ​​грн).
    В то же время объем "просрочки" по кредитам перерабатывающей промышленности несколько вырос, но незначительно (на 0,4%, или +54 млн грн).
    За последний год общий объем просроченной задолженности юридических лиц сократился на 10,6%, а удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле юридических лиц уменьшился на 1,5 п.п.
    По мнению экспертов НАБУ, такая тенденция указывает на постепенное выравнивание общей ситуации.
    Банки взвешенно предоставляют кредиты, а предприятия стараются своевременно выполнять финансовые обязательства перед банковскими учреждениями несмотря на спад в реальном секторе (индекс промышленной продукции за январь-апрель составил 95,8%). Косвенно углубление сотрудничества банков и предприятий подтверждают также данные опроса НБУ за I квартал 2013 года (по сравнению с предыдущим кварталом, доля компаний, которая включила затрудненный доступ к кредитным ресурсам в основные факторы, сдерживающие развитие реального сектора, снизилась на 1,5 п.п. . - до 16,7%).
    "Однако, последние негативные судебные решения, касающиеся кредитных правоотношений и рисков банков как залоговых кредиторов в результате новой редакции Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" могут нивелировать незначительную положительную тенденцию к улучшению ситуации с урегулированием проблемной задолженности и кредитованием предприятий" , - подчеркивают в НАБУ.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.