• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацбанк взялся за модернизацию своей системы массовых электронных платежей
    Опубликовано: 2013-06-05 11:30:38

    Национальные карты оснастят современными системами защиты.

    Нацбанк начал реализацию пилотного проекта модернизации национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). В его рамках будут отрабатываться вопросы взаимодействия между банками-участниками и создаваемым НБУ маршрутизатором системы, сообщила заместитель директора генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Инна Тютюн.

    Проект продлится с 1 июня по 1 октября. По словам представителя регулятора, модернизация НСМЭП предполагает внедрение открытых международных стандартов построения маршрутизатора, расчетно-клирингового и процессингового центров НСМЭП, а также введение международных стандартов для чиповых карт, пишет УНИАН.

    Национальный банк намерен создавать платежные карты с магнитной полосой и іEMV-чипом на базе открытых международных стандартов с использованием специальных технологий защиты данных для расчетов в интернете и возможностью использования карт НСМЭП за границей при наличии на карте логотипа международной платежной системы.

    "Важно отметить отсутствие расходов на адаптацию большинства действующего терминального оборудования банков Украины к приему таких карт", — подчеркнула Тютюн.

    По ее словам, для обработки внутрибанковских операций с картами НСМЭП банки смогут использовать собственные процессинговые центры, или, при отсутствии таковых, воспользоваться процессинговым центром НБУ, в котором применяются открытые международные протоколы и стандарты. "Тарифная политика в обновленной НСМЭП будет рыночной и конкурентоспособной на фоне предложений международных платежных систем", — добавила Тютюн.

    Ранее НБУ заявил о намерении повысить конкурентоспособность Национальной системы массовых электронных платежей до уровня международных платежных систем путем совмещения технологии НСМЭП и общепринятых международных технологий.

    Также в рамках модернизации планируется внедрение платежных средств, снижение расходов банков за счет имеющейся инфраструктуры, создание условий для внедрения корпоративных проектов, управление рисками, автоматизированный мониторинг операций по предупреждению мошенничества.

    Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) — внутригосударственная общенациональная платежная система, созданная по инициативе Национального банка и которая работает в режиме промышленной эксплуатации с 2004 года. На сегодня участниками НСМЭП являются 58 банков и девять небанковских финансовых учреждений, в том числе госпредприятие "Укрпочта".

    Банками-членами НСМЭП эмитировано 3,5 млн платежных карт по классической технологии и более 6 млн "национальных карт" для выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.