• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему одесские синоптики не смогли распознать ураган
    Опубликовано: 2013-06-04 23:33:20

    Шторм в Одессе невозможно было предсказать из-за отсутствия необходимого оборудования, сообщил заместитель директора Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.
    По его словам, синоптики смогли бы предвидеть непогоду при наличии в регионе соответствующей метеорологической техники.
    "Если бы там был метеорологический радиолокатор, то можно было бы предположить шторм в Одессе. Смешение потоков холодного и теплого воздуха плюс потоки воздуха с моря дали такой результат, который наблюдался в Одессе. Однако прогнозировать его без необходимого оборудования было трудно ", - отметил Анатолий Прокопенко, передает УНН.
    В то же время синоптик Укргидрометцентра Валентина Лащенко считает, что ураган было невозможно предсказать.
    "Над нашей территорией проходил холодный фронт, и мы прогнозировали, что где-то будут катаклизмы, но рассчитать, где точно, было невозможно даже за несколько часов до урагана. Он происходит там, где холодные массы воздуха с моря встречаются с теплыми с суши, конкретно в тот день эти идеальные условия для стихийного бедствия сложились в Одессе. К счастью, этот холодный фронт из Украины ушел", - отметила специалист.
    Напомним, 31 мая с 22:30 по Одесской области, с эпицентром в Одессе, прошел шквальный ветер до 31 м/с при грозовом дожде. В результате повалено более 1000 деревьев, повреждено более 10 единиц автотранспорта. Вследствие непогоды в Одессе погиб человек, еще два получили травмы.
    В ночь с 31 мая на 1 июня был обесточен 261 населенный пункт Одесской области. В самой Одессе 150 домов до сих пор остаются отключенными от электричества.
     
    http://odessa-life.od.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.